活動報告 イメージ画像

2012年度

 活動報告リスト

3月

Day Topic
1日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
4日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
5日(火) 料理教室・沼袋障館・23名
6日(水) 川柳教室・スマイルなかの・9名
民謡教室・スマイルなかの・9名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
社協助成金説明会・スマイルなかの・1名
都盲職業福祉委員会・都盲センター・前田ほか1名
7日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
9日(土) 彫塑展タッチツァー・湯島聖堂・2名
10日(日) 都盲青年部、防災教室・本所防災館・1名
11日(月) りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
第2回中野区障害者地域自立生活支援センター(つむぎ)事業運営委員会・スマイルなかの・石川
12日(火) 都盲支部長会・都盲センター・髙橋
福祉授業・新井小学校・川村
13日(水) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(金) ピアカウンセリング・スマイルなかの・川村
都盲シルバー部会・都盲センター・2名
16日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
中野区障害者防災委員会シンポジウム・区役所・19名
18日(月) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
20日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・9名
都盲青年部、「視覚障害者と交通問題」、「視覚障害者と就労」・都盲センター・2名
21日(木) 中視協だより作成・いこいの家・石川
中盲ナビックス研修会・スマイルなかの・30名
中野区中途視覚障害者セミナー(事業団との共催)・スマイルなかの・2名
都盲理事会・都盲センター・川村
22日(金) スティックボール・スマイルなかの・11名
24日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・20名
サウンドテーブルテニス・沼袋障館・14名
26日(火) 都盲臨時総会・三田障館・髙橋、石川
28日(木) 第2回障害者(児)福祉対策連絡会・区役所 (当会からの参加は0名でした。)
31日(日) 都盲青年部総会・都盲センター・三宅

 

2月

Day Topic
1日(金) スティックボール・スマイルなかの・11名
三役会・いこいの家・4名
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
4日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
7日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
8日(金) りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
9日(土) 福祉連区民講座・坂本はるみ氏「ロンドンパラリンピックに参加して」勤福・9名
パソコン教室・いこいの家・7名
11日(月) カラオケ教室・スマイルなかの・27名
12日(火) 白杖クラブ後期誕生会・スマイルなかの・28名
13日(水) 新視協創立50周年記念、第43回新視協福祉の集い・市ヶ谷・高橋
都盲シルバー部、都盲老連クラブ合同新年懇親会・三田障館・6名
14日(木) スティックボール・スマイルなかの・12名
中野区事業所連絡会・区役所・川村ほか1名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(金) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
16日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
18日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
落語鑑賞会・新宿末広亭・9名
19日(火) 障害者相談員研修会・商工会館・川村
就労支援部会・区役所・川村
20日(水) 俳句教室・スマイルなかの・14名
民謡教室・スマイルなかの・9名
23日(土) 城西ブロック連絡会・渋谷リフレッシュ氷川・6名
25日(月) 中野友愛会会長会・区役所・2名
26日(火) 中視協日帰りバスハイク・毛呂山町いちご狩り・48名
27日(水) 中野友愛会施設見学旅行・つくば宇宙センター、水戸偕楽園・3名
28日(木) つむぎの会バリアフリー映画会・スマイルなかの・10名

 

2013年1月

Day Topic
4日(金) 仕事始め
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
7日(月) 編み物教室・スマイルなかの・2名
8日(火) スティックボール・スマイルなかの・10名
9日(水) 川柳教室・スマイルなかの・6名
10日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・高橋
12日(土) パソコン教室・いこいの家・4名
中野区障害者防災委員会・商工会館・石川
14日(月) カラオケ教室・スマイルなかの・28名
16日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
白杖担当クラブ合同新年会・スマイルなかの・23名
17日(木) 福祉授業・西中野小・高橋
都盲新年会・市ヶ谷アルカディア・川村
18日(金) ピアカウンセリング・スマイルなかの・川村
福祉連新年会・区役所・6名
19日 (土) 中視協、新年会・三河屋・47名
第1回スマイルまつり実行委員会・スマイルなかの・三宅
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
21日(月) 障害者相談員研修会・市ヶ谷アルカディア・川村ほか1名
22日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
中視協だより作成・いこいの家・高橋
24日(木) スティックボール・スマイルなかの・11名
26日(土) 都盲老連クラブ新年懇親会・新宿戸山障害者会館・8名
27日(日) ユニークダンス新年懇親会・スマイルなかの・4名
29日(火) 中野区友愛クラブ新年懇親会・中野サンプラザ・2名

12月

Day Topic
1日(土) 鍋桃文化祭・桃園区民活動センター・11名
2日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
3日(月) 編み物教室・スマイルなかの・2名
感謝の集いスタッフミーティング・いこいの家・8名
4日(火) (都盲生活訓練)料理教室・沼袋障館・31名
5日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・高橋
民謡教室・スマイルなかの・11名
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・17名
スティックボール・スマイルなかの・8名
7日(金) 感謝の集い・なかのZEROホール・85名
第1回「りんくる中野」DAISY編集研修会・桃園区民活動センター・9名
8日(土) パソコン教室・いこいの家・7名
防災講演会・上鷺宮集会室・3名
11日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・3名
14日(金) 第2回「りんくる中野」DAISY編集研修会・桃園区民活動センター・12名
15日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
16日(日) 第2回「中盲ナビックス」研修会・スマイルなかの・講師、福喜多恭子、鈴木孝幸、32名
大正琴教室・スマイルなかの・5名
18日(火) スティックボール・スマイルなかの・13名
20日(木)~21日(金) 都盲老連研修旅行・日光、鬼怒川・2名
21日(金) ピアカウンセリング・スマイルなかの・川村
23日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・38名
26日(水) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・8名
28日(金) 仕事納め

 

11月

Day Topic
1日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・14名
2日(金) サイトワールド「点字の未来を切り開く」・すみだ産業会館サンライズホール・高橋
3日(土) スティックボール・スマイルなかの・11名
5日(月) 編み物教室・スマイルなかの・2名
6日(火) 料理教室・沼袋障館・24名
7日(水) 川柳教室・スマイルなかの・8名
民謡教室・スマイルなかの・11名
第10回(最終)「りんくる中野」音訳者養成講座・スマイルなかの・18名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・高橋
8日(木) スティックボール大会・国立多摩スポーツセンター・9名
10日(土) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
パソコン教室・いこいの家・5名
13日(火) スティックボール・スマイルなかの・11名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
14日(水) ことばの地図作成・警察病院、江古田の森・6名
15日(木) 居宅系事業者連絡会・区役所・川村ほか1名
中野区友愛クラブ連合大会・ZERO大ホール・7名
16日(金) ピアカウンセリング・スマイルなかの・川村
青年部親睦会・いこいの家・11名
17日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
18日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
中野区災害時医療救護訓練・平和の森小・石川ほか8名
青年部第2回STT・沼袋障館・18名
19日(月) 編み物教室・スマイルなかの・2名
ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
20日(火) 就労支援部会・区役所・川村
21日(水) 俳句教室・スマイルなかの・18名
民謡教室・スマイルなかの・11名
25日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・24名
26日(月) ことばの地図作成・警察病院、商工会館・5名
27日(火) 「りんくる中野」運営委員会・いこいの家・6名

 

10月

Day Topic
30日(火)~1日(月) 福祉連旅行・河口湖方面・4名
1日(月) 編み物教室・スマイルなかの・2名
3日(水) 民謡教室・スマイルなかの・10名
第5回「りんくる中野」音訳者養成講座・スマイルなかの・17名
ことばの地図作成・いこいの家、スマイルなかの・7名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・高橋
4日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
6日(土) 都盲老連クラブ徒歩訓練・大森海苔ふるさと館・6名
7日(日) 大正琴・スマイルなかの・8名
8日(月) 盲青年社会生活教室・榎本牧場・6名
スティックボール・スマイルなかの・11名
10日(水) 第6回「りんくる中野」音訳者養成講座・スマイルなかの・15名
12日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
青年部親睦会・いこいの家・13名
13日(土) 会館まつり、編み物、俳句、川柳展示・沼袋障館・4名
パソコン教室・いこいの家・講師ほか4名
14日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・20名
15日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
16日(火) 就労支援部会・スマイルなかの・川村
17日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・10名
第7回「りんくる中野」音訳者養成講座・スマイルなかの・16名
18日(木) スティックボール・スマイルなかの・10名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・川村
19日(金) 友愛クラブ老連会長会・区役所・2名
20日(土) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
中野区障害者防災委員会、研修会・商工会館・石川ほか5名
22日(月) 鍋桃クラブ会長会・桃園地域活動センター・2名
中野区点訳ボランティア養成講座・沼袋障館・講師、高橋
ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
23日(火) 中視協だより11月号作成・いこいの家・高橋
24日(水) 第8回「りんくる中野」音訳者養成講座・スマイルなかの・15名
26日(金) 第44回都盲福祉大会・新宿文化センター・14名
27日(土) 同行援護事業所連絡会・日盲センター・川村ほか1名
28日(日) 盲青年社会生活教室「タンデム自転車体験」・皇居周辺・7名
秋季民謡大会・ZERO大ホール・10名
29日(月) 「りんくる中野」運営委員会・いこいの家・4名
ことばの地図作成・いこいの家、スマイルなかの・7名
31日(水) 盲高齢者社会生活教室・スマイルなかの・講師、岩上義則・32名
第9回「りんくる中野」音訳者養成講座・スマイルなかの・17名
都盲指導者研修会・三田障館・川村

 

9月

Day Topic
1日(土) 区内朗読の会合同発表会・スマイルなかの・10名
2日(日) 中野区総合防災訓練・十中・石川23名・緑野中・落合4名
4日(火) 平成24年度.第1回中野区障害者(児)福祉対策連絡会・区役所・高橋
料理教室・沼袋障館・24名
5日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・高橋
都盲城西ブロック盲高齢者社会生活訓練教室(杉視協)・アイプラザ・8名
りんくる中野音訳者養成講座(1回目)・スマイルなかの・16名
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
7日(金) 中野区議団対話集会(自民、公明)・区議会委員会室・川村
スティックボール・スマイルなかの・16名
8日(土) 都盲シルバー部盲高齢者芸能文化祭・葛飾シンフォニーホール・4名
パソコン教室・いこいの家・4名
ユニークダンス日帰り旅行・江ノ島方面・2名
10日(月) 中野区議団対話集会(共産党)・区議会委員会室・高橋
12日(水) 会計委員会・ナビックス事務所・3名
川柳教室・スマイルなかの・7名
民謡教室・スマイルなかの・11名
りんくる中野音訳者養成講座(2回目)・スマイルなかの・15名
16日(日) レクリエーション教室(麻雀)・いこいの家・7名
17日(月) 敬老会・商工会館・53名
18日(火) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・8名
就労支援部会・区役所・川村
19日(水) ことばの地図作成・中野郵便局ほか・4名
りんくる中野音訳者養成講座(3回目)・スマイルなかの・16名
俳句教室・スマイルなかの・16名
民謡教室・スマイルなかの・11名
21日(金) スティックボール・スマイルなかの・16名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・川村ほか1名
25日(火) 中視協だより作成・いこいの家・落合
26日(水) りんくる中野音訳者養成講座(4回目)・スマイルなかの・18名
28日(金) 第3回中視協理事会・いこいの家・10名
30日(日) 都盲老連クラブ会長会・三田障館・2名
30日(日)~10月1日(月) 福祉連宿泊徒歩訓練・河口湖方面・4名

 

8月

Day Topic
1日(水)~4日(土) 移動支援従事者資質向上研修(当事者対象)・日盲センター・川村
2日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
3日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
4日(土) 都盲老連、都盲シルバー部、納涼民謡祭・三田障館・8名
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
6日(月) 職員役員合同暑気払い・ばらぇ亭・17名
7日(火) 料理教室・沼袋障館・23名
10日(金) 都盲女性部会・都盲センター・若松(千)ほか1名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
12日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・27名
17日(金) ピアカウンセリング・スマイルなかの・川村
18日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
21日(火) 中視協だより作成・いこいの家・石川
22日(水) 中野区福祉連40周年記念祝賀会実行委員会・スマイルなかの・高橋
りんくる運営委員会・いこいの家・6名
23日(木) 移動支援事業所登録更新説明会・中野区役所・川村ほか1名
24日(金) スティックボール・スマイルなかの・10名
25日(土) 音訳ボランティア養成講座、説明会・スマイル・23名
26日(日)~27日(月) 中視協宿泊徒歩訓練・新潟県奥只見方面・45名
28日(火) NPO居宅移動支援事業所TOMO運営委員会・都盲センター・川村
ことばの道案内説明会・ナビックス事務所・川村ほか

 

7月

Day Topic
1日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
3日(火) 料理教室・沼袋障館・23名
4日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・高橋
都盲会員意見交換会・戸塚地域センター・1名参加
川柳教室・スマイルなかの・5名
民謡教室・スマイルなかの・11名
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
6日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
8日(日)~10日(火) 白杖老人クラブ徒歩訓練・草津温泉・16名
8日(日) 盲高齢者社会生活教室・渋視協担当「視覚障害者の旅する楽しみ方」 講師、金子進氏・リフレッシュ氷川・2名参加
10日(火) 就労支援部会・スマイルなかの・川村
13日(金) レクリエーションクラブ教室、麻雀・いこいの家・7名
14日(土) パソコン教室・いこいの家・7名
15日(日) レクリエーションクラブ教室、麻雀・いこいの家・9名
大正琴教室・スマイルなかの・4名
17日(火) 区老連友愛クラブ会長会・中野区役所・前田ほか1名
18日(水) 事業団納涼のつどい・中野サンプラザ広場・6名参加
俳句教室・スマイルなかの・15名
20日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・川村
21日(土) 中野区障害者防災委員会・商工会館・石川
23日(月) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・川村ほか7名
26日(木) 区老連友愛クラブの女性部大会・ZERO小ホール・8名参加
28日(土) 都盲老連シルバー部、納涼民謡祭・三田障館・8名参加
29日(日) 居宅介護事業所中盲ナビックス研修会、講師、蓮本浩介氏「ガイド中に災害が起きたら」・スマイルなかの・45名
30日(月) 都盲協結成110年記念式典および笹川吉彦会長叙勲祝賀会・タワーホール船堀・6名
31日(火) 城西ブロック三療研修会「下肢における掃除療法」講師、河野孝志氏・リフレッシュ氷川・2名
31日(火) NPO居宅移動支援事業所TOMO運営委員会・都盲センター・川村

 

6月

Day Topic
1日(金) 都盲理事会・都盲センター・川村
スティックボール・スマイルなかの・15名
2日(土) 移動支援連絡会、研修会・都盲センター・川村ほか1名
2日(土)~3日(日) スマイル福祉まつり(民謡・カラオケ発表、川柳・俳句・編物展示)・スマイルなかの・18名
4日(月) 編物教室・沼袋障館・1名
5日(火) 福祉授業講師派遣・白桃小学校・川村ほか1名
都盲協家庭生活訓練、料理教室・沼袋障館・21名
6日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
福祉連理事総会・スマイルなかの・髙橋ほか1名
7日(木)~9日(土) 全国盲人福祉大会・千葉海浜幕張・川村ほか
9日(土) パソコン教室・いこいの家・7名
8日(金) 鍋桃地区友愛総会・桃園地域センター・5名
11日(月) 都盲支部長会・都盲センター・髙橋
NPO居宅移動支援事業所TOMO総会・都盲センター・髙橋ほか1名
12日(火) 会計委員会・いこいの家・2名
14日(木) スティックボール・スマイルなかの・14名
15日(金) ピアカウンセリング・スマイルなかの・川村
16日(土) 中野区障害者防災委員会学習会・スマイルなかの・石川ほか6名
17日(日) レクリエーションSTT・沼袋障館・三宅ほか13名
18日(月) 居宅介護事業所中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・8名
20日(水) 都盲定期代議委員総会・三田障館・髙橋ほか2名
23日(土) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
24日(日) カラオケ教室・いこいの家・7名
25日(月) 三役会・いこいの家・4名
26日(火) 盲高齢者社会教室、講演(時任基清氏)と前期誕生会・スマイルなかの・33名
27日(水) 都盲女性部バスハイク・江ノ島、鎌倉方面・9名
28日(木) 中視協だより発送・いこいの家・落合
30日(土)~7月1日(日) 都盲老連徒歩訓練・茨城県涸沼方面・8名

 

5月

Day Topic
1日(火) 料理教室・沼袋障館(25名)
2日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの(高橋)
川柳・スマイルなかの(9名)
民謡・スマイルなかの(10名)
3日(木) おしゃべりサロン・いこいの家(10名)
4日(金) スティックボール・スマイルなかの(12名)
6日(土) 春季民謡民舞大会・ZERO小ホール(9名参加)
7日(月) 会計監査会・ナビックス事務所(平林勇、山下)
編み物教室・沼袋障館(2名)
8日(火) 第11回りんくる運営委員会
福祉連、新旧区事業団、社協懇親会・中野サンプラザ(落合ほか1名)
10日(木) 中野区民ふれあい運動会実行委員会・区役所(石川)
11日(金) 中視協理事会・いこいの家(13名)
12日(土) パソコン教室・いこいの家(講師ほか11名)
スマイル福祉まつり企画運営会・スマイルなかの(高橋 若松久)
大正琴教室・スマイルなかの(20名)
13日(日) 区民公益活動推進基金助成事業報告会・区役所(高橋他1名)
14日(月) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所(川村ほか7名)
15日(火) 白杖、歌舞伎鑑賞会・国立劇場(8名)
16日(水) 俳句・スマイルなかの(16名)
民謡・スマイルなかの(11名)
17日(木) 障害者団体活動助成金交付式・スマイルなかの(職員)
18日(金) スティックボール・スマイルなかの(14名)
ピアカウンセリング・スマイルなかの(川村)
19日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの(石川)
スマイル祭り実行委員会・スマイルなかの(若松久)
20日(日) 第31回中野区民ふれあい運動会・2中グランド(22名)
21日(月) 友愛クラブ連合会会長会・区役所(前田)
編み物教室・沼袋障館(2名)
24日(木) NPO居宅移動支援事務所TOMO理事会・都盲センター(川村)
NPO居宅移動支援事務所TOMO運営委員会・都盲センター(川村)
25日(金) 中視協だより発送(担当、石川)
26日(土) 中視協定期総会・商工会館(56名)
27日(日) カラオケ教室・スマイルなかの(28名)
28日(月) 会計委員会・ナビックス事務所(川村ほか2名)
30日(水) 都盲老連クラブ会長会・三田障館(前田)

 

4月

Day Topic
2日(月) 都立富士高校管弦学部第45回定期演奏会へのご招待・ZEROホール(12名出席)
都盲老連クラブ総会・王子スポーツセンター(前田ほか3名)
3日(火) 女性部城西ブロック家庭生活訓練事業(料理教室)・沼袋障館(若松千ほか11名)
4日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの(高橋)
民謡教室・スマイルなかの(11名)
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家(14名)
中視協理事会・いこいの家(13名)
6日(金) 中野区民ふれあい運動会第1回実行委員会・区役所(石川)
9日(月) りんくるスタッフミーティング・いこいの家(高橋ほか4名)
10日(火) 都盲女性部役員会・都盲センター(若松千)
白杖総会準備・いこいの家(4名)
12日(木) 社協、助成金説明会・スマイルなかの(川村ほか1名)
スティックボール・スマイルなかの(12名)
13日(金) 会計委員会・いこいの家(川村ほか2名)
都盲シルバー部会・都盲センター(前田ほか2名)
14日(土) パソコン教室・いこいの家(講師ほか5名)
鍋桃クラブ会長会・桃園地域センター(前田)
15日(日) 大正琴・スマイルなかの(9名)
ユニークダンス総会・スマイルなかの(2名)
16日(月) 第1回中野駅周辺まちづくり推進会議・区役所(高橋)
編み物教室・沼袋障館(2名)
17日(火) 白杖、会計監査・いこいの家(前田ほか2名)
18日(水) 俳句教室・スマイルなかの(17名)
民謡教室・スマイルなかの(11名)
20日(金) ピアカウンセリング・スマイルなかの(川村)
スティックボール・スマイルなかの(11名)
22日(日) カラオケ教室・スマイルなかの(23名)
23日(月) 会計委員会・いこいの家(職員1名)
24日(火) 白杖老人クラブ定期総会・スマイルなかの(33名)
中野駅周辺まちづくり推進会議・区役所(高橋)
25日(水) 中野区障害者相談員委託式・区役所(川村)
中視協だより発送(担当、高橋)
区老連友愛クラブ総会・区役所(2名)
26日(木) 公益助成金申請・区役所(川村ほか1名)
27日(金) NPO居宅移動支援事務所TOMO運営委員会・都盲センター(川村)
都盲協理事会・都盲センター(川村)
三役会・いこいの家(5名)
29日(日) 都盲体育祭・王子スポーツセンター(当会からの参加は0名でした。)