活動報告 イメージ画像

2013年度

 活動報告リスト

3月

Day Topic
2日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・2名
2日(日)~3日(月) 日盲連関東ブロック協議会栃木大会・ホテルニューイタヤ・川村ほか3名
3日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
4日(火) 料理教室・沼袋障館・23名
りんくる中野運営委員会・いこいの家・4名
5日(水) 川柳教室・スマイルなかの・9名
民謡教室・スマイルなかの・9名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
8日(土) パソコン教室・いこいの家・8名
出張ピアカウンセリング・鍋横区民活動センター・石川
9日(日) STT体験・高島平障害者福祉センター・6名
11日(火) スティックボール・スマイルなかの・11名
都盲シルバー部役員会・都盲センター・前田
13日(木) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
中野区障害者地域自立生活支援センター事業運営委員会・区役所・石川
15日(土) 盲青年等社会生活教室(社会科見学)・鉄道博物館・2名
城西ブロック会議・新宿区立障害者福祉センター・髙橋ほか2名
障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
16日(日) 障害者の防災を考えるシンポジウム・稔ヶ丘高校・石川ほか5名
18日(火) 中視協だより作成・いこいの家・石川
19日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・8名
20日(木) 職業・福祉委員会・都盲センター・前田
21日(金) 盲青年等社会生活教室(福祉教室)講演「視覚障害者と交通問題」・都盲センター3名
シンポジウム「視覚障害者と就労」・都盲センター・2名
23日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
都盲青年部総会・都盲センター・三宅
24日(月) 都盲臨時総会・三田障館・髙橋、落合、石川、川村
26日(水) 第2回中野区障害者(児)福祉対策連絡会・区役所・落合
27日(木) スティックボール・スマイルなかの・9名
28日(金) 友愛クラブ鍋桃日帰り研修・伊豆高原、大室山、さくらの里・7名
29日(土) 都盲女性部定期総会・都盲センター・若松(千)
都立富士高校附属中学校管弦楽部第47回定期演奏会・ZERO大ホール・6名
30日(日) ユニークダンス・スマイルなかの・3名
白杖クラブ役員会会議・スマイルなかの・前田ほか2名

 

2月

Day Topic
2日(日) 都盲労連、都盲シルバー部合同新年会・三田障館・3名
大正琴教室・スマイルなかの・2名
3日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
5日(水) 民謡教室・スマイルなかの・8名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
7日(金) スティックボール・スマイルなかの・10名
8日(土) パソコン教室・いこいの家・0名(雪の為)
11日(火) ユニークダンスの集い・スマイルなかの・4名
12日(水) 第2回中野区交通バリアフリー整備構想改定協議会・区役所・落合
中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
13日(木) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(土) 新視協福祉の集い・新宿区立障害者福祉センター・髙橋
16日(日) 盲青年等社会生活教室、スルーネットピンポン体験・多摩障害者スポーツセンター・6名
大正琴教室・スマイルなかの・4名
19日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・8名
中視協だより作成・いこいの家・落合
20日(木) 障害者相談員研修会・商工会館・石川
21日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
23日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・22名
24日(月) 中野友愛クラブ会長会・区役所・2名
25日(火) 中視協日帰り徒歩訓練・富岡製糸場、秋間梅林・47名
27日(木) 白杖老人クラブ後期誕生会・スマイルなかの・24名
28日(金) 都盲支部長会・都盲センター・髙橋

 

2014年1月

Day Topic
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
6日(月) いこいの家仕事初め
賀詞交換会・中野サンプラザ・落合
7日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
8日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
川柳教室・スマイルなかの・7名
9日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
11日(土) 出張ピアカウンセリング・沼袋障館・石川
12日(日) STT体験・沼袋障館・8名
13日(月) カラオケクラブ新年会・スマイルなかの・23名
14日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(水) 民謡教室・スマイルなかの・8名
白杖担当クラブ合同新年会(俳句、民謡、川柳教室)・スマイルなかの・24名
16日(木) 都盲新年会・アルカディア市ヶ谷・4名
17日(金) スティックボール・スマイルなかの・8名
18日(土) 中視協新年会・三河屋、(アトラクション:だれでも参加できる津軽三味線サークル)・50名
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・1名
中野区障害者防災委員会・商工会館・石川
中野区障害者防災委員会意見交換会・商工会館・11名
20日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
中視協だより作成・いこいの家・髙橋
23日(木) スティックボール・スマイルなかの・10名
24日(金) 福祉連新年会・区役所食堂・7名
ボーリング・シービックサンプラザ・13名
26日(日) 都盲老連新年会・下北沢タワーホール・3名
28日(火) 第4回中盲ナビックス研修会(救急救命処置に関する研修、同行援護ガイドブック改訂版配布)・中野消防署・28名
防災セミナー(ビッグアイ主催)・戸山サンライズ・石川
29日(水) 防災セミナ二日目(ビッグアイ主催)・戸山サンライズ・石川

12月

Day Topic
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
第5回理事会・いこいの家・10名
4日(水) 民謡教室・スマイルなかの・9名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・落合
つむぎ運営委員会・スマイルなかの・石川
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・10名
6日(金) 感謝の集い(表彰式、各クラブ活動発表、アトラクション・元宝塚南原美紗保)・ZERO視聴覚ホール・74名
7日(土) ユニークダンスを楽しむ区民の集い・勤福会館・16名
鍋横クラブ反省会・桃園区民活動センター・5名
8日(日) りんくる中野講習会(補講)・いこいの家・12名
10日(火) 第5回りんくる中野講習会・いこいの家・7名
11日(水)~12日(木) 都盲老連クラブ役員研修旅行・熱川グランドホテル・2名
15日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・4名
STT体験・沼袋障館・8名
16日(月) ことばの地図作成・本郷小学校・4名
17日(火) スティックボール・スマイルなかの・8名
18日(水) 民謡教室・スマイルなかの・9名
中視協だより作成・いこいの家・石川
19日(木) 中野区都市計画分野バリアフリー聞き取り調査・いこいの家・6名
中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
大妻JRC手作り点字カレンダー受納・いこいの家・髙橋
21日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
22日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・27名
24日(火) スティックボール・スマイルなかの・12名
27日(金) 仕事納め

 

11月

Day Topic
1日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
中野区長賞受賞・区役所・落合
2日(土) スティックボール大会・王子スポーツセンター・8名
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
4日(月) 福祉連常任理事会・熱川ハイツ・髙橋、落合
4日(月)~5日(火) 福祉連研修旅行・伊豆熱川方面・9名
料理教室・沼袋障館・21名
6日(水) 川柳教室・スマイルなかの・9名
ことばの地図作成・3名
7日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
社協60周年祝賀会・ZERO小ホール・落合
9日(土) パソコン教室・いこいの家・5名
12日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
14日(木) 第3回りんくる中野講習会・いこいの家・20名
15日(金) ことばの地図作成・3名
平成25年度事業者連絡会研修会・区役所・3名
16日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
盲青年等社会生活教室(異文化講演会とサルサダンス)・都盲センター・4名
18日(月) 中盲ナビックス研修会・区役所、四季の森公園・41名
編み物教室・沼袋障館・3名
19日(火) 中視協だより作成・いこいの家・落合
20日(水) 俳句教室・スマイルなかの・18名
民謡教室・スマイルなかの・8名
21日(木) 中野友愛クラブ連合大会・ZERO大ホール・4名
第4回りんくる中野講習会・いこいの家・16名
22日(金) スティックボール・スマイルなかの・5名
23日(土) カラオケ教室・スマイルなかの・13名
24日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・3名
STT体験・沼袋障館・11名
中野区災害時医療救護訓練・桃園第二小・4名
26日(火) 福祉連区民講座、講師 河合純一氏・勤福会館・15名
29日(金) ことばの地図作成・6名
30日(土) 鍋桃地区芸能文化祭・桃園地域活動センター・10名

 

10月

Day Topic
1日(火) 料理教室・沼袋障館・21名
第1回りんくる中野講習会「視覚障害者を『音訳』でサポートするということ~作り手の立場から~」講師、森田聡子氏・スマイルなかの・27名
2日(水) 民謡教室・スマイルなかの・10名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
福祉連理事会(総会)・スマイルなかの・落合
防災講話・都立稔ヶ丘高校・石川
3日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
7日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
都盲老連クラブ徒歩訓練・柴又寅さん記念館・10名
8日(火) 老人大学・ZEROホール・10名
10日(木) スティックボール・スマイルなかの・12名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
11日(金) 第4回理事会・いこいの家・8名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
12日(土) パソコン教室・いこいの家・5名
都盲老連シルバー部スティックボール監督会議・都盲センター・2名
13日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
STT体験・沼袋障館・15名
14日(月) スティックボール・スマイルなかの・11名
16日(水) 民謡教室・スマイルなかの・9名
17日(木) 友愛クラブ会長会・中野区役所・2名
21日(月) 中野区点訳ボランティア養成講座・沼袋障館・髙橋博行
22日(火) 盲高齢者社会生活教室、三遊亭歌笑落語鑑賞・スマイルなかの・30名
第2回りんくる中野講習会「デジタル音訳って?私たちにどう関係があるの?」講師、村井 優氏・スマイルなかの・37名
防災講演会「緊急時の援助のための要援護者リストの情報公開」講師、青田由幸氏・勤福会館・石川
23日(水) 第3回ことばの地図作成・南部高齢者会館、南中野区民活動センター、・3名
24日(木) 中野友愛クラブチャリティー映画会「ホームカミング」・ZERO小ホール・4名
25日(金) 東京都盲人福祉大会(芸能コンクール出場、飯塚一枝)・西新井文化ホール・29名
26日(土) 秋季民謡大会・ZERO大ホール・10名
27日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・17名
タンデム自転車体験・パレスサイクリング道路・10名
29日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
30日(水) 俳句教室・スマイルなかの・16名
31日(木) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名

 

9月

Day Topic
1日(日) 中野区総合防災訓練・大和小、15名、中野神明小、14名
都盲シルバー部芸能文化祭・三田障館・6名
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
中野区各党との政策、予算懇談会(自民、公明、共産)・区役所・落合
3日(火) 料理教室・沼袋障館・25名
4日(水) 川柳教室・スマイルなかの・7名
民謡教室・スマイルなかの・11名
都盲女性部会・都盲センター・若松(千)
福祉対策連絡会・区役所・落合
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
第2回中盲ナビックス従事者研修会・スマイルなかの・24名
6日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
8日(日) 青年部レクリエーションクラブ、麻雀・いこいの家・7名
ユニークダンスを楽しむ会日帰りバス旅行・箱根、芦ノ湖・6名
10日(火) 老人大学・ZERO小ホール・10名
11日(水) 中視協会計委員会・ナビックス事務所・2名
12日(木) 都盲支部長会・都盲センター・髙橋
14日(土) パソコン教室・いこいの家・8名
大正琴教室・スマイルなかの・8名
出張ピアカウンセリング・東部区民活動センター・石川
ことばの地図作成(説明と入力)・いこいの家・6名
15日(日) 敬老会・商工会館・52名、祝辞者(入ゆみこ、杉山朝子、田中聖夫、比嘉功)2名出席、ゲスト藤本生日和社中
17日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・8名
18日(水) 俳句教室・スマイルなかの・15名
民謡教室・スマイルなかの・11名
19日(木) 中視協だより作成・いこいの家・石川
20日(金) 第3回中野駅との対話会・JR中野駅ホーム検証・5名
スティックボール・スマイルなかの・11名
22日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・22名
22日(日)~23日(月) 全国盲青年研修大会静岡大会・グランドホテル中島屋・三宅
24日(火) ことばの地図作成・鍋横区民活動センター・4名
26日(木) 鍋桃地区クラブ会長会・桃園区民活動センター・2名
27日(金) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
29日(日)~30日(月) 宿泊徒歩訓練・木曽、天竜川方面・40名

 

8月

Day Topic
1日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
2日(金) スティックボール・スマイルなかの・11名
4日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
城西ブロック三療研修会・都盲センター・10名
6日(火) 料理教室(都盲)・沼袋障館・23名
7日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
都盲老連クラブ役員会・都盲センター・2名
8日(木) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
9日(金) ナビックス会計委員会・ナビックス事務所・3名
中視協ソング選定委員会・いこいの家・8名
11日(日) ボウリング・シービックサンプラザ・23名
17日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
18日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
点字カラオケ体験・カラオケ館高田馬場2号館・11名
21日(水) 中視協だより作成・いこいの家・落合
25日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・21名
28日(水) スティックボール・スマイルなかの・11名
30日(金) 第2回中野駅との対話会(安全利用に関する要望、提案)・いこいの家・3名
31日(土) 中野区合同朗読の会・中野芸能小劇場・8名

 

7月

Day Topic
1日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
2日(火) 料理教室・沼袋障館・26名
老人大学・ZERO小ホール・10名
3日(水) 川柳教室・スマイルなかの・8名
民謡教室・スマイルなかの・11名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
4日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
ユニークダンス実行委員会・勤福・黒木
5日(金) スティックボール・スマイルなかの・11名
中野駅との対話会(安全利用に関する要望、提案)・いこいの家・6名
7日(日) 大正琴・スマイルなかの・7名
城西ブロック盲高齢者社会教室(沖縄民謡演奏会)・渋谷リフレッシュ氷川・8名
8日(月) 中野友愛クラブ連合会会長会・区役所・2名
11日(木) 福祉授業・西中野小・髙橋
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
13日(土) パソコン教室・いこいの家・6名
14日(日) STT体験・沼袋障館・11名
カラオケ教室・スマイルなかの・29名
16日(火) 中視協会計委員会・ナビックス事務所・3名
りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
17日(水) 琴伝流大正琴東京大会・ZERO大ホール・8名
納涼の集い・中野サンプラザ前広場・3名
俳句教室・スマイルなかの・18名
民謡教室・スマイルなかの・11名
18日(木) 第32回中野区民ふれあい運動会第3回実行委員会・区役所・石川
19日(金) スティックボール・スマイルなかの・8名
20日(土)~21日(日) 都盲老連クラブ研修旅行・鬼怒川温泉・2名
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
参議員選挙点字開票・中野体育館・髙橋、川村
都盲・盲青年等社会生活教室(陶芸教室)・みどり町陶芸工房・4名
22日(月) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
中盲ナビックス運営員会・ナビックス事務所・7名
25日(木) 中野友愛クラブ女性部大会・ZERO小ホール・6名
27日(土) 中野区障害者防災委員会・商工会館・石川
28日(日) 都盲・盲青年等社会生活教室(社会科見学)・マダムタッソー東京・5名
29日(月) 中野区総合防災訓練南中野地区実行委員会・南中野区民活動センター・石川

 

6月

Day Topic
1日(土) 鍋桃地区総会・桃園地域活動センター・5名
1日(土)~2日(日) スマイル福祉まつり(民謡・カラオケ発表、俳句・川柳展示)スマイルなかの・20名
3日(月) 老人大学・ゼロ小ホール・10名
編み物教室・沼袋障館・3名
4日(火) 料理教室(都盲)・沼袋障館・28名
5日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・石川
福祉連総会・スマイルなかの・落合ほか1名
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
りんくる中野会計委員会・いこいの家・3名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
7日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
8日(土) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
パソコン教室・いこいの家・6名
福祉授業・白桜小学校・川村
9日(日) STT体験・沼袋障館・16名
都盲老連クラブ会長会・王子スポーツセンター・2名
10日(月) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
11日(火)~13日(木) 白杖老人クラブ徒歩訓練旅行・奥日光湯元、おおるり山荘・16名
14日(金) ナビックス会計委員会・ナビックス事務所・3名
15日(土) 福祉連40周年祝賀会・中野サンプラザ・13名
スマイル福祉まつり反省会・スマイルなかの・三宅ほか1名
16日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
17日(月) 都盲女性部日帰り旅行・三浦半島方面・10名
18日(火) スティックボール・スマイルなかの・8名
中視協だより作成・いこいの家・石川
19日(水) 俳句教室・スマイルなかの・18名
民謡教室・スマイルなかの・11名
都盲代議員定時総会・三田障館・髙橋ほか2名
21日(金)~23日(日) 第66回全国盲人福祉大会福井大会・福井県・川村
22日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
23日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・23名
都議選点字開票・中野体育館・髙橋、落合
25日(火) 白杖老人クラブ誕生会、盲高齢者社会生活教室・スマイルなかの・36名
中盲ナビックス平成25年度第1回研修及び懇親会・スマイルなかの、ほか・36名
28日(金) 中視協理事会・いこいの家・10名
都盲職業福祉委員会・都盲センター・3名

 

5月

Day Topic
1日(水) 川柳教室・スマイルなかの・9名
民謡教室・スマイルなかの・11名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
2日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
3日(金) カラオケ教室・スマイルなかの・25名
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
春季民謡大会・ZERO小ホール・9名
6日(月) STT体験・沼袋障館・6名
7日(火) 料理教室・沼袋障館・25名
8日(水) 中視協理事会・いこいの家・12名
9日(木) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
ふれあい運動会第2回実行委員会・区役所・石川
10日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
11日(土) りんくる中野DAISY研修会・いこいの家・6名
12日(日) タンデム自転車体験・神宮外苑サイクリング道路・18名
14日(火) りんくる中野会計委員会・いこいの家・2名
ナビックス会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・11名
18日(日) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
スマイル福祉まつり実行委員会・スマイルなかの・三宅
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
第32回中野区民ふれあい運動会・第二中・18名
20日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
中野友愛クラブ会長会・区役所・2名
21日(火) 中視協だより作成・いこいの家・落合
24日(金) スティックボール・スマイルなかの・7名
都盲女性部会・都盲センター・若松(千)
25日(土) 中視協定期総会・商工会館・58名
総会後親睦会・商工会館・58名
26日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・20名
28日(火) 都盲理事会・都盲センター・川村

 

4月

Day Topic
2日(火) 料理教室(都盲)・沼袋障館・24名
3日(水) 常任理事会・スマイルなかの・髙橋
民謡教室・スマイルなかの・9名
4日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
都盲老連クラブ定期総会・三田障館・前田ほか3名
5日(金) スティックボール・スマイルなかの・11名
7日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
タンデム自転車体験・パレスサイクリング道路・11名
9日(火) 鍋桃地区老人クラブ日帰り研修・益子、太平山方面・5名
12日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
中視協理事会・いこいの家・10名
都盲シルバー部定期総会・都盲センター・前田
13日(土) パソコン教室・いこいの家・4名
15日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・落合ほか6名
17日(水) 俳句教室・スマイルなかの・15名
民謡教室・スマイルなかの・7名
19日(金) スティックボール・スマイルなかの・17名
中野区障害者地域自立生活支援センター事業運営委員会・区役所・石川
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
中野区聴覚障害者記念大会・ZERO大ホール・2名
23日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・髙橋ほか7名
25日(木) 鍋桃地区会長会・桃園地域活動センター・前田
28日(日) 琴伝流大正琴全国大会・パシフィコ横浜・5名
29日(月) 第26回東京都盲人体育祭・王子スポーツセンター・2名
30日(火) 白杖老人クラブ定期総会・スマイルなかの・35名
中野区友愛クラブ連合会定期総会・勤福会館・前田ほか1名