活動報告 イメージ画像

2014年度

活動報告リスト

 

3月

Day Topic
1日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
中野区友愛クラブ日帰り研修旅行・伊豆半島、韮山反射炉・6名
3日(火) 料理教室・沼袋障館・25名
4日(水) 川柳教室・スマイルなかの・7名
民謡教室・スマイルなかの・9名
りんくる中野運営委員会・いこいの家・5名
都盲理事会・都盲センター・髙橋、川村
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・18名
都盲シルバー部役員会・都盲センター・平林
8日(日) スティックボール・スマイルなかの・14名
10日(火) 三役会・いこいの家・髙橋、石川、川村
11日(水) 第4期中野区障害者自立支援協議会第6回全体会・区役所・髙橋
12日(木) 支部長会・都盲センター・髙橋
第2回障害者地域自立生活支援センター事業運営委員会・区役所・石川
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
13日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・22名
16日(月) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
18日(水) 俳句教室・スマイルなかの・18名
民謡教室・スマイルなかの・9名
都盲職業福祉委員会・都盲センター・川村
19日(木) 第5回中野区交通バリアフリー整備構想改定協議会・産業振興センター・髙橋
20日(金) スティックボール・スマイルなかの・8名
21日(土) 盲青年等社会生活教室(福祉教室)交通問題についての講演、視覚障害者の就労について・都盲センター・3名
都盲老連クラブ役員会・三田障館・2名
障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
22日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・18名
レクリエーションクラブ(ボーリング)・サンプラザボーリング・9名
24日(火) 鍋桃友愛クラブ日帰りバス旅行・東京スカイツリー、築地市場・7名
27日(金) 平成26年度第2回中野区障害者(児)福祉対策連絡会・区役所・落合
28日(土) 福祉連区民講座(防災講座)講師:朝倉才、映画「生命のことづけ」・スマイルなかの・4名
29日(日) 都盲青年部定期総会・都盲センター・三宅、川村
30日(月) 都立富士高校・付属中学校管弦楽部第48回定期演奏会・ZERO大ホール・4名
31日(火) 都盲臨時総会・三田障館・石川、黒木、三宅、飯塚

 

2月

Day Topic
2日(火) 編み物教室・沼袋障館・3名
白杖老人クラブ後期誕生会(アトラクション、益田沙稚子のお芝居ピエロ)・スマイルなかの・32名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
3日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・8名
4日(水) 民謡教室・スマイルなかの・9名
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
6日(金) スティックボール・スマイルなかの・11名
7日(土) 新視協福祉の集い・新宿区障害者センター・6名
鍋横クラブ役員会・桃園地域活動センター・2名
9日(月) りんくる中野DAISY研修会・いこいの家・7名
12日(木) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
13日(金) りんくる中野DAISY研修会・いこいの家・9名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(日) 盲青年等社会生活教室(サルサダンス体験)・都盲センター・4名
16日(月) 中視協だより作成・いこいの家・石川
18日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・9名
20日(金) 都盲城西ブロック会議・杉並区アイプラザ・6名
21日(土) 障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
22日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・15名
レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・15名
23日(月) 中盲ナビックス研修会(安全、安心な外出をするために 講師、中野警察署員)・スマイルなかの・26名
24日(火) 中視協日帰りバスハイク・群馬県沼田方面・41名
26日(木) スティックボール・スマイルなかの・10名
相談員研修会・区役所・川村

2015年1月

Day Topic
5日(月) いこいの家仕事始め
新年賀詞交歓会・中野サンプラザ・落合
スティックボール・スマイルなかの・12名
7日(水) 川柳教室・スマイルなかの・7名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
8日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
出張ピアカウンセリング・鷺宮区民活動センター・石川
12日(月) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
都盲老連シルバー部新年カラオケ交流会・三田障館・4名
14日(水) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(木) 都盲新年会・新宿銀座アスター・髙橋、川村
17日(土) 中視協新年会(アトラクション、中野・南米アンデス音楽の会、ロス・ポラーチョス)・三河屋・51名
障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
18日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
19日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
都盲老連クラブ新年会・大田区新井宿会館・4名
中視協だより作成・いこいの家・髙橋
21日(水) 白杖担当クラブ合同新年会(俳句、民謡、川柳教室)・スマイルなかの・23名
自立支援協議会・区役所・髙橋
民謡教室・スマイルなかの・8名
俳句教室・スマイルなかの・17名
23日(金) 中野友愛クラブ新年懇親会・中野サンプラザ・2名
福祉連新年会・区役所・4名
24日(土) 福祉連区民福祉講座(講師、坂越達明氏 津軽三味線奏者)・沼袋障館・10名
25日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・23名
STT(レクリエーション部)・沼袋障館・14名
28日(水) スティックボール・スマイルなかの・10名
盲女性部新年懇親会・東部ホテルレバント東京・2名
30日(金) バリアフリー協議会・区役所・髙橋

12月

Day Topic
1日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
2日(火) 料理教室・沼袋障館・22名
4日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
新視協担当城西ブロック盲高齢者社会生活教室とカラオケ忘年会・新宿区立障害者福祉会館・6名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
5日(金) スティックボール・スマイルなかの・14名
6日(土) 都盲スティックボール大会反省会・都盲センター・2名
7日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
8日(月) りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
第1回りんくる中野DAISY研修会(PTR2の使い方)・いこいの家・9名
ふれあいの集い実行委員会・スマイルなかの・平林ほか1名
10日(水) あゆみ第74号発行(墨字版200冊、DAISY版50枚、CD版10セット、テープ版30セット)
11日(木) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
13日(土)~14日(日) 都盲老連クラブ役員宿泊徒歩訓練・東伊豆、熱川温泉・2名
13日(土) パソコン教室・いこいの家・6名
14日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・25名
15日(月) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
中視協だより作成・いこいの家・石川
17日(水) 白杖老人クラブ会計委員会・いこいの家・2名
19日(金) 都盲忘年会・都盲センター・川村
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
24日(水) スティックボール・スマイルなかの・12名
大妻中野中学高校JRCより2015年点字カレンダー受納
26日(金) 仕事納め

 

11月

Day Topic
1日(土) 都盲スティックボール大会・王子スポーツセンター・9名
2日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
秋季民謡大会・ZERO大ホール・9名
3日(月)~4日(火) 福祉連研修旅行・馬頭温泉・6名
4日(火) 料理教室・沼袋障館・21名
老人大学・ZERO小ホール・8名
5日(水) 川柳教室・スマイルなかの・8名
民謡教室・スマイルなかの・10名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・14名
総合防災訓練下見・江原小、桃二小・落合、石川
7日(金) ことばの地図作成・東中野区民活動センターから落合駅・5名
支部長懇談会・三田障館・髙橋、川村
8日(土) 白杖老人クラブ結成45周年記念祝賀会「アトラクション、民謡教室講師 藤本先生」・中野サンプラザ・51名
9日(日) 総合防災訓練・江原小、6名・桃二小、6名
10日(月) 中野区点訳ボランティア養成講座・沼袋障館・講演、髙橋博行
13日(木) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
14日(金) 第2回中盲ナビックス研修会・スマイルなかの・21名
15日(土) 障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
16日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
盲青年等社会生活教室・都盲センター・「異文化交流、メキシコの文化体験」、6名・「サルサダンス教室」、6名
17日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
18日(火) 総合防災訓練反省会・昭和区民活動センター・石川
19日(水) 俳句教室・スマイルなかの・15名
民謡教室・スマイルなかの・10名
自立支援協議会・区役所・髙橋
会計委員会・ナビックス事務所・2名
中視協だより作成・いこいの家・落合
20日(木) 中野友愛クラブ連合大会・ZERO大ホール・9名
21日(金) りんくる中野DAISY研修会・いこいの家・6名
22日(土) 盲青年等社会生活教室「囲碁、視覚障害者講師による指導」・三田障館・2名
23日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・25名
24日(月) スティックボール・スマイルなかの・9名
盲青年等社会生活教室「社会科見学」・日本盲導犬訓練センター「富士ハーネス」・5名
29日(土) ことばの地図作成・北部すこやかセンター、障害者福祉事業団・6名
鍋横、桃園地区友愛クラブ芸能大会・桃園地域活動センター・9名
30日(日) STT・沼袋障館・18名

 

10月

Day Topic
1日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
2日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・10名
3日(金) スティックボール・スマイルなかの・8名
4日(土) 都盲労連クラブ徒歩訓練・四季の森公園・10名
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
6日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
7日(火) 老人大学・ZERO小ホール・7名
料理教室・沼袋障館・24名
都盲スティックボール監督会議・三田障館・2名
8日(水) 民謡教室・スマイルなかの・9名
9日(木) 出張ピアカウンセリング・沼袋障館・石川
10日(金) 中野区視覚障害者福祉協会結成75周年記念、第46回東京都盲人福祉大会・ZERO大ホール・94名
11日(土) パソコン教室・いこいの家・6名
15日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・9名
りんくる中野講演会(講師、天野繁隆氏、デジタル化以降の取り組みと展望)・中野区産業振興センター・43名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
17日 (金) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
友愛クラブ会長会・区役所・平林
18日(土)~19日(日) 会館まつり・沼袋障館・俳句、川柳、編み物展示
18日(土) 障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
ことばの地図作成・北部すこやかセンター・3名
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
20日(月) 福祉授業・桃園第二小・髙橋
21日(火) 盲高齢者社会生活教室(出演、三遊亭歌笑氏)・スマイルなかの・28名
ことばの地図作成・中部すこやかセンター・4名
22日(水) 区老連友愛クラブ映画鑑賞・ZERO小ホール・5名
24日(金) スティックボール・スマイルなかの・9名
福祉授業・西中野小・髙橋
26日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
タンデム体験・パレスサイクリング道路・9名
ユニークダンス・スマイルなかの・5名
29日(水) りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
つむぎ事業運営委員会・区役所・石川
区長賞受賞・区役所・石川
31日(金) まち歩き報告会・区役所・4名
中盲ナビックス運営委員会・いこいの家・6名

 

9月

Day Topic
8月30日(日)~2日(火) 宿泊徒歩訓練・石和温泉、河口湖方面・31名
1日(月) 予算委員会区議会各派説明会・区役所・川村
3日(水) 福祉対策連絡会・区役所・落合
福祉連常任理事会・スマイルなかの・高橋、落合
川柳教室・スマイルなかの・7名
5日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
7日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
7日(日)~9日(火) 第60回記念全国盲女性研修大会東京大会・東京プリンスホテル、メルパルクホール・23名
9日(火) 老人大学・ZERO小ホール・2名
11日(木) 総合防災訓練北部委員会・江古田地域センター・落合
会計委員会・ナビックス事務所・2名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
13日(土) パソコン教室・いこいの家・6名
15日(月) 敬老会・中野区産業振興センター・55名
16日(火) ことばの地図作成・中央2丁目方面・4名
17日(水) 民謡教室・スマイルなかの・8名
俳句教室・スマイルなかの・17名
りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
ことばの地図作成・現地視察、落合方面・6名
18日(木) 社会福祉協議会第3回理事会・スマイルなかの・落合
中野区障害者自立支援協議会・区役所・髙橋
中野区総合防災訓練南部地区実行委員会・昭和東中野区民活動センター・石川
19日(金) 中視協だより作成・いこいの家・石川
スティックボール・スマイルなかの・8名
20日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
ことばの地図作成・中央2丁目方面・3名
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
都盲老連クラブ役員会・三田障館・2名
ユニークダンス・スマイルなかの・5名
24日(水) 盲高齢者社会生活教室(音楽鑑賞)・杉並アイプラザ・4名
28日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
STT(レクリエーション部)・沼袋障館・13名
災害医療救護訓練・第四中・2名
29日(月) 当会理事会・いこいの家・10名
福祉授業・桃園第二小・髙橋
30日(火) 福祉連三役会・いこいの家・落合

 

8月

Day Topic
1日(金) スティックボール・スマイルなかの・8名
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
4日(月) 移動支援連絡会・区役所・2名
5日(火) 料理教室・沼袋障館・32名
7日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
12日(火) 都盲女性部会・都盲センター・若松(千)
会計委員会・ナビックス事務所・2名
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
19日(火) 中視協だより作成・いこいの家・落合
24日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・24名
ボーリング(レクリエーション部)・シービックサンプラザ・9名
27日(水) スティックボール・スマイルなかの・12名
28日(木) 第2回都盲福祉大会打ち合せ・なかのZEROホール学習室A・10名
30日(土) 第60回全国盲青年研修記念大会(岩手大会)・ホテルメトロポリタン盛岡・三宅
31日(日) 物語グループ☆ポランの会(10周年記念講演協力)・野方区民ホール・8名
31日(日)~2日(火) 中視協宿泊徒歩訓練・石和温泉と河口湖方面(2泊3日)・31名

 

7月

Day Topic
1日(火) 料理教室・沼袋障館・24名
老人大学・ゼロホール・9名
2日(水) 川柳教室・スマイルなかの・5名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
3日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
4日(金) スティックボール・スマイルなかの・7名
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
7日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
10日(木) 中野友愛クラブ女性部大会・ゼロ小ホール・6名
出張ピアカウンセリング・東部区民活動センター・石川
11日(金) 中野区総合防災訓練北部実行委員会・江古田区民活動センター・落合
会計委員会・ナビックス事務所・2名
13日(日) レクリエーション部(STT体験)・沼袋障館・12名
14日(月) 中盲ナビックス研修会、懇親会・スマイルなかの、くいもの屋わん・29名
16日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・8名
中視協だより作成・いこいの家・髙橋
17日(木) 友愛クラブ会長会・区役所・平林ほか2名
19日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
盲青年等社会生活教室(陶芸教室)・緑町陶芸工房・5名
レクリエーション部(麻雀クラブ)・いこいの家・6名
23日(水) 白杖老人クラブ役員会・スマイルなかの・平林(久)ほか3名
スティックボール・スマイルなかの・9名
福祉連三役会・スマイルなかの・落合
25日(金) 平成26年度区民ふれあいの集い第1回実行委員会・事業団2階・平林(久)
26日(土) 都盲老連クラブ会長会・三田障館・平林ほか1名
28日(月) 中野区民ふれあい運動会実行委員会・区役所・三宅
27日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
31日(木) 第60回記念全国盲女性研修大会東京大会実行委員会・都盲センター・髙橋

 

6月

Day Topic
1日(日) スマイル福祉まつり・スマイルなかの・28名
2日(月) 自立支援協議会・区役所・髙橋
3日(火) 料理教室・沼袋障館・25名
老人大学・ゼロ小ホール・9名
4日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
福祉連理事総会・スマイルなかの・髙橋、石川、落合、若松(久)
中野区視覚障害者福祉協会結成75周年・第46回都盲福祉大会実行委員会・都盲センター・髙橋、若松(千)、川村、三宅
都盲理事会・都盲センター・川村
4日(水)~6日(金) 白杖老人クラブ徒歩訓練・日光市湯西川温泉・20名
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
7日(土) 同行援護事業所連絡会総会及び研修・日盲センター・職員1名
8日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
9日(月) 区長選点字開票・中野体育館・髙橋、落合
都盲支部長会・都盲センター・髙橋
10日(火) スティックボール・スマイルなかの・10名
11日(水) 民謡教室・スマイルなかの・8名
12日(木) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
14日(土) パソコン教室・いこいの家・6名
15日(日) レクリエーション部(タンデム体験)・パレスサイクリング道路・4名
16日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
17日(火) 福祉連三役会・スマイルなかの・落合
18日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・8名
中視協だより作成・いこいの家・石川
21日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
スマイル福祉まつり実行委員会・スマイルなかの・三宅
22日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・16名
レクリエーション部(STT)・沼袋障館・9名
23日(月) スティックボール・スマイルなかの・9名
都盲代議員定時総会・三田障館・石川、落合、三宅、黒木
26日(木) 城西ブロック盲高齢者等社会生活教室(フラワーアレンジメント・講師、今牧京子)、白杖老人クラブ前期誕生会・スマイルなかの・50名
バリアフリー協議会(まち歩き)・新井薬師地区・落合、甲賀
27日(金) バリアフリー協議会(まち歩き)・沼袋地区・落合、信國、玉榮
29日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
盲青年等社会生活教室(社会科見学)・マダムタッソ東京・6名
ユニークダンス・スマイルなかの・5名
30日(月) 当会第3回理事会・いこいの家・11名
バリアフリー協議会(まち歩き)・中野駅北口地区・落合、小平

 

5月

Day Topic
1日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・14名
2日(金) スティックボール・スマイルなかの・9名
4日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・4名
春季民謡大会・ゼロ小ホール・6名
7日(水) 川柳教室・スマイルなかの・6名
民謡教室・スマイルなかの・9名
りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
白杖老人クラブ役員会・スマイルなかの・髙橋、前田、平林
8日(木) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
ふれあい運動会実行委員会・区役所・三宅
9日(金) 当会第2回理事会・いこいの家・12名
11日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
タンデム体験(都盲協文化・レクリエーション部との共催)・神宮外苑サイクリング道路・7名
13日(火) 料理教室・沼袋障館・26名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
14日(水) JR中野駅との対話会・いこいの家・JR中野駅副駅長、髙橋、落合
都盲スティックボール大会実行委員会・都盲センター・4名
16日(金) 中視協だより作成・いこいの家・落合
17日(土) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
スマイル福祉まつり実行委員会・スマイルなかの・三宅
18日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
第33回中野区民ふれあい運動会・第二中・20名
19日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
中野区友愛クラブ連合会会長会・区役所・前田、平林
21日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
23日(金) スティックボール・スマイルなかの・10名
24日(土) 中視協定期総会「H25年度事業活動決算報告、H26年度事業活動計画(案)予算(案)、役員改選」・中野区産業振興センター・54名
25日(日) STT(レクリエーション部)・沼袋障館・15名
27日(火) 中野社協理事会・スマイルなかの・落合
民謡教室・スマイルなかの・10名
29日(木)~31日(土) 第67回全国盲人福祉大会・ホルトホール大分・川村
30日(金) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
31日(土) スマイル福祉まつり・スマイルなかの・10名
鍋桃地区友愛クラブ連合会総会・桃園区民活動センター・5名

 

4月

Day Topic
1日(火) 料理教室・沼袋障館・25名
2日(水) 民謡教室・スマイルなかの・9名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
3日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
4日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
5日(土) スマイル福祉まつり実行委員会・スマイルなかの・三宅
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
10日(木) ふれあい運動会実行委員会・区役所・三宅
12日(土) パソコン教室・いこいの家・6名
13日(日) レクリエーション部(麻雀)・いこいの家・6名
16日(水) 俳句教室・スマイルなかの・16名
民謡教室・スマイルなかの・9名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
中視協だより作成・いこいの家・髙橋
17日(木) 当会第1回理事会・いこいの家・8名
20日(日) レクリエーション部(STT)・沼袋障館・15名
21日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
都盲協理事会・都盲センター・髙橋、川村
23日(水) スティックボール・スマイルなかの・11名
26日(土) スマイル福祉まつり実行委員会・スマイルなかの・三宅
27日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
29日(火) 都盲体育祭・東京都障害者総合スポーツセンター・5名
30日(水) 白杖老人クラブ定期総会及び親睦会・スマイルなかの・34名
会計監査会・ナビックス事務所・4名