活動報告 イメージ画像

2015年度

活動報告リスト

3月

Day Topic
1日(火) 料理教室・沼袋障館・28名
居宅系事業者連絡会・区役所・2名
2日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
中野友愛クラブ日帰り研修旅行・熱海、真鶴半島方面・5名
4日(金) スティックボール・スマイルなかの・9名
都盲理事会・都盲センター・髙橋、川村
5日(土) 盲青年等社会生活教室(視覚障害者と移動、交通問題 講師:稲垣具志)
・都盲センター・4名
6日(日) 中視協日帰りバスハイク・横浜三渓園と中華街・45名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・スマイルなかの・3名
7日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
8日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
職業福祉委員会・都盲センター・髙橋、川村
10日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
都盲協支部長会・都盲センター・髙橋
11日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・3名
13日(日) スティックボール・スマイルなかの・10名
16日(水) 俳句教室・スマイルなかの・16名
民謡教室・スマイルなかの・7名
18日(金) 障害者地域自立生活支援センターつむぎ事業運営委員会・区役所・石川
19日(土) 福祉連防災講座(防災について)・スマイルなかの・髙橋、石川
盲青年等社会生活教室(タブレット体験)・株式会社ラビット・1名
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・12名
盲青年等社会生活教室(マナー教室、講師:奥秋曜子氏)・スマイルなかの・12名
21日(月) 視覚障害者と就労シンポジウム(講演:指田忠司氏、永野仁美氏)・上智大学・4名
22日(火) 社協理事会・スマイルなかの・髙橋
23日(水) 都盲臨時総会・三田障館・石川、三宅、黒木、町居
26日(土) 当会第5回理事会・いこいの家・8名
27日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・23名
大正琴教室・スマイルなかの・7名
盲青年等社会生活教室(福祉教室、講師:日下良子氏)・都盲センター・2名
都盲青年部総会・都盲センター・三宅ほか1名
28日(月) 福祉対策連絡会・区役所・髙橋
29日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
30日(水) 福祉連三役会・スマイルなかの・髙橋

2月

Day Topic
2日(日) 都盲労連、都盲シルバー部合同新年会・三田障館・3名
大正琴教室・スマイルなかの・2名
3日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
5日(水) 民謡教室・スマイルなかの・8名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋、落合
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
7日(金) スティックボール・スマイルなかの・10名
8日(土) パソコン教室・いこいの家・0名(雪の為)
11日(火) ユニークダンスの集い・スマイルなかの・4名
12日(水) 第2回中野区交通バリアフリー整備構想改定協議会・区役所・落合
中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
13日(木) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(土) 新視協福祉の集い・新宿区立障害者福祉センター・髙橋
16日(日) 盲青年等社会生活教室、スルーネットピンポン体験・多摩障害者スポーツセンター・6名
大正琴教室・スマイルなかの・4名
19日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・8名
中視協だより作成・いこいの家・落合
20日(木) 障害者相談員研修会・商工会館・石川
21日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
23日(日) カラオケ教室・スマイルなかの・22名
24日(月) 中野友愛クラブ会長会・区役所・2名
25日(火) 中視協日帰り徒歩訓練・富岡製糸場、秋間梅林・47名
27日(木) 白杖老人クラブ後期誕生会・スマイルなかの・24名
28日(金) 都盲支部長会・都盲センター・髙橋

2016年1月

Day Topic
4日(月) 仕事始め
賀詞交歓会・区役所・髙橋ほか1名
6日(水) 川柳教室・スマイルなかの・4名
7日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
9日(土) 杉視協新年の集い・杉並会館・髙橋ほか1名
10日(日) 中野鍼灸師会新年会・大将・18名
11日(月) ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・6名
12日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
15日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
16日(土) 障害者まちづくり、防災委員会・スマイルなかの・石川
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
19日(火) 中視協だより作成・いこいの家・石川
20日(水) 白杖老人クラブ合同新年会・スマイルなかの・20名
三役会・いこいの家・髙橋、石川、川村
都盲新年会・アルカディア市ヶ谷・3名
俳句教室・スマイルなかの・15名
民謡教室・スマイルなかの・8名
22日(金) 福祉連新年会・区役所・6名
スティックボール・スマイルなかの・10名
盲青年等社会生活教室(同行援護を考える勉強会、講師:中村透氏)・都盲センター・2名
23日(土) 盲青年等社会生活教室(同行援護を考える、利用者の立場から)・都盲センター・1名
24日(日) 中視協新年会(アトラクション:中村ブン氏)・三河屋・49名
25日(月) 中野友愛クラブ新年会・中野サンプラザ・2名
30日(土) スティックボール・スマイルなかの・11名
31日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
カラオケクラブ・スマイルなかの・29名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・15名
盲青年等社会生活教室「しゃべり場」・都盲センター・2名

12月

Day Topic
4日(金) スティックボール・スマイルなかの・10名
5日(土) 感謝の集い(感謝状、都立富士高等学校・附属中学校管弦楽部のみなさん。アトラクション、坂越達明氏、滝浪俚花氏)・ZERO視聴覚ホール・91名
6日(日) 第27回ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・8名
カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
7日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
8日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
9日(水) りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
10日(木) 中野区友愛クラブ鍋横・桃園地区部会・桃園区民活動センター・平林ほか2名
おしゃべりサロン・いこいの家・13名
11日(金) 大妻JRCより点字カレンダー受納
13日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
盲青年等社会生活教室(フロアバレー)・都立文京盲学校体育館・2名
15日(火) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
16日(水) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
18日(金) 新視協、城西ブロック生きがい教室とカラオケ忘年会・新宿区障害者福祉センター・5名
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
22日(火) 中視協及びひかり会スタッフ忘年会・ふくろうサロン・8名
23日(水) ユニークダンスを楽しむ区民の集い・スマイルなかの・10名
26日(土) スティックボール・スマイルなかの・12名
28日(月) 仕事納め

11月

Day Topic
1日(日) ユニークダンスを楽しむ区民の集い・スマイルなかの・6名
大正琴教室・スマイルなかの・12名
3日(火)〜4日(水) 福祉連研修旅行・千葉県房総方面・6名
4日(水) 川柳教室・スマイルなかの・7名
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・11名
6日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
7日(土) スティックボール都大会・王子スポーツセンター・9名
10日(火) 第4期中野区障害者自立支援協議会・区役所・_橋
料理教室・沼袋障館・28名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
11日(水) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
15日(日) 中野区総合防災訓練・桃園小、6名・平和の森小、8名
盲青年等社会生活教室(メキシコの文化体験、講師:富所みのり)・都盲センター・2名
盲青年等社会生活教室(サルサダンス教室、講師:木住野茂男)・都盲センター・2名
16日(月) 第2回ナビックス研修会(バスの乗降体験)・中野車庫・30名
編み物教室・沼袋障館・2名
17日(火) 中視協だより作成・いこいの家・石川
福祉連常任理事会・スマイルなかの・落合
18日(水) 俳句教室・スマイルなかの・12名
22日(日) TBSアナウンサーによるベストセラー作家朗読会・都盲センター・7名
大正琴教室・スマイルなかの・11名
カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
25日(水) 中野友愛クラブ連合芸能大会・ZERO大ホール・9名
26日(木) 中野区総合防災訓練南地区実行委員会反省会・弥生区民活動センター・石川
28日(土) 鍋桃地区友連芸能大会・桃園区民活動センター・9名
29日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・18名
スティックボール・スマイルなかの・6名

 

10月

Day Topic
1日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
2日(金) スティックボール・スマイルなかの・9名
4日(日)〜5日(月) 都盲徒歩訓練・日光鬼怒川方面・4名
4日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・スマイルなかの・3名
5日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・石川
6日(火) 料理教室・沼袋障館・26名
中野区総合防災訓練南地区第2回実行委員会・弥生区民活動センター・石川
老人大学・ZERO小ホール・8名
7日(水) 民謡教室・スマイルなかの・11名
9日(金) 第1回中野区障害者地域自立生活支援センター事業運営委員会・区役所・石川
10日(土) 当会第4回理事会・いこいの家・8名
11日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・3名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・15名
12日(月) スティックボール・スマイルなかの・12名
13日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
出張ピアカウンセリング・沼袋障館・石川
点字講習会・沼袋障館・_橋
14日(水) りんくる中野運営委員会・いこいの家・8名
りんくる中野勉強会・産業振興センター・10名
15日(木) 福祉授業・桃二小・_橋
スティックボール監督会議・都盲センター・2名
18日(日) 都盲 文化、レクリエーション部との共催(タンデム体験)・パレスサイクリングロード・10名
中野友愛クラブ会長会・区役所・2名
20日(火) 第47回東京都盲人福祉大会板橋大会2015(アトラクション:本間直敏氏、賛助出演 歌手 大前あつみ&サザンクロス)・板橋区立文化会館・24名
21日(水) 中視協だより作成・いこいの家・_橋
俳句教室・スマイルなかの・16名
23日(金) ユニークダンスを楽しむ区民の集い実行委員会・スマイルなかの・黒木
24日(土) 盲青年等社会生活教室(講師:TBSアナウンサー藤森祥平氏、心を掴むコミニュケーション術)・都盲センター・6名
中野区秋季民謡大会・ZERO大ホール・9名
25日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
26日(月) 区民と区長の対話集会・区役所・2名
27日(火) 福祉授業・桃二小・_橋
29日(木) 中野友愛クラブ芸能大会打合せ・区役所・2名
31日(土) 福祉連まちづくり、防災委員会・新井区民活動センター・石川
りんくる中野(DAISY再生機講習会)・スマイルなかの・14名
便利グッズサロン・いこいの家・7名

9月

Day Topic
1日(火) 料理教室・沼袋障館・20名
老人大学・ZERO小ホール・・8名
中野区障害者(児)福祉対策連絡会・区役所・石川
2日(水) 川柳教室・スマイルなかの・7名
民謡教室・スマイルなかの・11名
3日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・11名
4日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
区議会議員との懇談会・区役所・_橋
6日(日)〜7日(月) 中視協宿泊徒歩訓練・会津若松方面・39名
7日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
8日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
11日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
12日(土) 便利グッズサロン・いこいの家・4名
ことばの地図作成説明講習会・いこいの家・川村
13日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・12名
14日(月) 第4期中野区障害者自立支援協議会・区役所・_橋
福祉連常任理事会・スマイルなかの・落合、石川
15日(火) 中視協だより作成・いこいの家・石川
16日(水) 俳句教室・スマイルなかの・16名
民謡教室・スマイルなかの・11名
19日(土) 敬老の集い(物語グループ☆ポランの会朗読)・産業振興センター・40名
三役会・産業振興センター・_橋、落合、石川
福祉連街づくり防災委員会・スマイルなかの・石川
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
23日(水) 城西ブロック盲高齢者社会生活教室「みんなで歌おう(合唱)」・杉並アイプラザ・4名
盲青年等社会生活教室(オルゴール館見学、講師:佐々木幸弥氏)・ミタカ・オルゴール館・8名
24日(木)〜25日(金) 友愛クラブ宿泊研修旅行・茨城方面・11名
27日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・18名
28日(月) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
30日(水) スティックボール・スマイルなかの11名
民謡教室・スマイルなかの・11名

8月

Day Topic
2日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・スマイルなかの・4名
4日(火) 料理教室・沼袋障館・20名
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
7日(金) スティックボール・スマイルなかの・9名
11日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
13日(木) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
16日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
23日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
レクリエーションクラブ(ボウリング)・サンプラザボウリング・10名
24日(月) スティックボール・スマイルなかの・11名
25日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
29日(土) 障害者防災委員会・スマイルなかの・石川

7月

Day Topic
1日(水) 川柳教室・スマイルなかの・7名
民謡教室・スマイルなかの・11名
2日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・10名
4日(土) スティックボール・スマイルなかの・10名
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
城西ブロック三療研修会(中視協担当「外傷性頸部症候群に対する鍼灸手技療法」講師:筑波技術大学教授 形井秀一先生)・都盲センター・_橋ほか1名
6日(月) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・石川
7日(火) 料理教室・沼袋障館・27名
老人大学・ZERO小ホール・8名
10日(金) ナビックス運営委員会・いこいの家・7名
12日(日) 都盲文化、レクリエーションクラブ共催(タンデム体験)・パレスサイクリング道路・10名
13日(月) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
14日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
15日(水) 中視協だより作成・いこいの家・落合
俳句教室・スマイルなかの・15名
16日(木) 中盲ナビックス研修会(AED等応救措置の実習)・中野消防署・19名
17日(金) 中野友愛クラブ女性部大会・ZERO小ホール・6名
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
21日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
22日(水) りんくる中野講演会「耳で読む!?あたらしいDAISYを知ろう」講師:森田聡子氏・産業振興センター・41名
中野区総合防災訓練南部地区第1回実行委員会・弥生区民活動センター・石川
23日(木) 第34回中野区ふれあい運動会第3回実行委員会・区役所・石川
スティックボール・スマイルなかの・6名
26日(日) 城西ブロック盲高齢者社会生活教室(渋視協担当「渋谷区の防災への取り組み」講師:区職員)・リフレッシュ氷川・4名
カラオケクラブ・スマイルなかの・16名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・15名
27日(月) 中野友愛クラブ会長会・区役所・2名
29日(水) 民謡教室・スマイルなかの・10名
白杖老人クラブ役員会・スマイルなかの・5名

6月

Day Topic
1日(月) 老人大学・ZERO小ホール・8名
2日(火) 料理教室・沼袋障館・27名
3日(水) 民謡教室・スマイルなかの・10名
りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
りんくる中野勉強会・産業振興センター・11名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
福祉連定期理事総会・スマイルなかの・髙橋、落合、石川、飯塚
4日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・8名
都盲理事会・都盲センター・髙橋、川村
都盲常任理事会・都盲センター・川村
6日(土) 同行援護連絡会・日盲センター・1名
スティックボール・スマイルなかの・11名
7日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・スマイルなかの・8名
盲青年等社会生活教室(陶芸教室)・緑町陶芸工房・2名
都盲役員選考委員会(城西ブロック代表)・都盲センター・髙橋
12日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
13日(土) 便利グッズサロン(パソコン教室)・いこいの家・12名
15日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
16日(火) 中視協だより作成・いこいの家・石川
17日(水) 俳句教室・スマイルなかの・14名
民謡教室・スマイルなかの・10名
20日(土)~21日(日) 都盲老連宿泊徒歩訓練・日光、藤原方面・8名
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
22日(月) 都盲定時代議員総会・三田障館・石川、三宅、黒木
24日(水) 盲高齢者社会生活教室(フラワーアレンジメント、講師:今牧京子)と白杖老人クラブ前期誕生会・スマイルなかの・27名
都盲女性部日帰りバスハイク・横浜方面・6名
27日(土) 当会第3回理事会・いこいの家・8名
28日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・15名
カラオケクラブ・スマイルなかの・19名
29日(月) スティックボール・スマイルなかの・8名

 

5月

Day Topic
1日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
2日(土) 第28回東京都盲人体育祭・王子スポーツセンター・6名
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
春季民謡民舞大会・ZERO小ホール・8名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・スマイルなかの・8名
6日(水) 川柳教室・スマイルなかの・5名
民謡教室・スマイルなかの・10名
7日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
8日(金) 都盲女性部会・都盲センター・若松
9日(土) 当会第2回理事会・いこいの家・11名
11日(月) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
12日(火) 料理教室・沼袋障館・23名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
会計委員会・ナビックス事務所・2名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
13日(水)~15日(金) 白杖老人クラブ宿泊徒歩訓練・日光、中禅寺温泉・16名
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・3名
第34回中野区民ふれあい運動会・第二中グラウンド・23名
18日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
中視協だより作成・いこいの家・髙橋
19日(火) 都盲常任理事会・都盲センター・川村
20日(水) 俳句教室・スマイルなかの・15名
民謡教室・スマイルなかの・10名
21日(木) 第4期中野区障害者自立支援協議会・区役所・髙橋
23日(土) 中視協定期総会・中野区産業振興センター・52名、H26年度事業活動決算報告、H27年度事業活動計画(案)予算(案)
24日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・19名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・21名
25日(月) 社会福祉協議会理事会・商工会館・落合
29日(金)~31日(日) 第68回全国盲人福祉大会岐阜大会・岐阜都ホテル・川村
30日(土) 鍋横・桃園地区友連総会・桃園区民活動センター・平林ほか4名

 

4月

Day Topic
1日(水) 民謡教室・スマイルなかの・9名
3日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
都盲老連定期総会・三田障館・平林ほか3名
6日(月) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・石川
中野区民ふれあい運動会第1回実行委員会・区役所・石川
7日(火) 料理教室・沼袋障館・25名
10日(金) 都盲シルバー部会定期総会・都盲センター・平林ほか1名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
当会第1回理事会・いこいの家・8名
11日(土) 便利グッズサロン(パソコン教室)・いこいの家・5名
12日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
14日(火) 出張ピアカウンセリング・鍋横区民活動センター・石川
15日(水) 俳句教室・スマイルなかの・17名
民謡教室・スマイルなかの・7名
16日(木) 中視協だより作成・いこいの家・石川
18日(金) 中野区障害者防災委員会・スマイルなかの・石川
鍋桃地区友愛クラブ連合会会長会・桃園区民活動センター・平林ほか1名
19日(日) レクリエーションクラブ(タンデム体験)・パレスサイクリング道路・8名
琴伝流大正琴全国大会・国技館・4名
20日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
26日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・24名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い総会・スマイルなかの・黒木ほか7名
27日(月) 点字開票(中野区議会議員選挙)・中野体育館・髙橋、石川
中野友愛クラブ総会・区役所・平林ほか1名
28日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
29日(水) カラオケクラブ・スマイルなかの・15名
30日(木) シルバー部(白杖老人クラブ)定期総会「平成26年度事業会計報告、平成27年度事業計画(案)予算(案)」・スマイルなかの・31名
中野区民ふれあい運動会第2回実行委員会・区役所・石川