活動報告 イメージ画像

2016年度

活動報告リスト

2017年3月

Day Topic
1日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
4日(土) 盲青年等社会生活教室「視覚障害者と移動・交通問題、講師:大倉元宏氏・都盲センター・3名
盲青年等社会生活教室「視覚障害者の就労問題に関する講演会、講師:指田忠司氏」都盲センター・2名
盲青年等社会生活教室(囲碁体験)・日本点字図書館・2名
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・8名
6日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
7日(火) 料理教室・沼袋障館・23名
8日(水) りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
9日(木) 都盲支部長会議・都盲センター・髙橋
9日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
10日(金) 編み物教室・いこいの家・2名
中視協だより作成・いこいの家・石川
13日(月) スティックボール・スマイルなかの・9名
14日(火) 中視協日帰りバスハイク・山梨県方面・43名
15日(水) 俳句教室・スマイルなかの・14名
16日(木) 中野区事業者連絡会・区役所・1名
18日(土) 都立富士中学校・高等学校定期演奏会・国立オリンピック記念青少年総合センター・2名
福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
19日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・14名
都盲青年部総会・都盲センター・三宅
23日(木) 都盲臨時代議員総会・三田障館・石川、三宅、若松
24日(金) 会計委員会・いこいの家・1名
25日(土) 福祉連防災講座・スマイルなかの・3名
26日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・18名
大正琴教室・スマイルなかの・5名
盲青年等社会生活教室(お台場社会科見学)・東京臨海広域防災公園のそなエリア東京、マダムタッソ東京・2名
27日(月) 第2回中野区障害(児)者福祉対策連絡会・区役所・髙橋
29日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
当会第5回理事会・いこいの家・8名
30日(木) 都盲女性部定期総会・三田障館・若松
31日(金) STTを通しての区民との交流会・沼袋障館・35名

2017年2月

Day Topic
1日(水) シルバー部誕生会、盲高齢者社会生活教室「朗読:鍋横朗読の会・やまびこ有志の皆様」・スマイルなかの・32名
2日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・14名
社協理事会・スマイルなかの・髙橋
3日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
4日(土) 新視協福祉の集い「アトラクション(落語):昔々亭新太郎氏」・新宿区立障害者福祉センター・10名
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・12名
6日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
8日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
編み物教室・いこいの家・2名
りんくる中野スタッフミーティング・桃園区民活動センター・11名
9日(木) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
11日(土) ICT講習会「講師:碓井茂登子氏」・いこいの家・8名
便利グッズサロン「講師:信國沙織氏」・いこいの家・8名
12日(日) 盲青年等社会生活教室「ラテンダンス教室、講師:木住野茂男氏」・沼袋障館・2名
14日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
15日(水) 俳句教室・スマイルなかの・11名
16日(木) 会計委員会・いこいの家・1名
中野区身体障害者相談員、知的障害者相談員合同研修会・区役所・石川
17日(金) 城西ブロック会議・リフレッシュ氷川・6名
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・17名
20日(月) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
21日(火) 三役会・いこいの家・髙橋、石川、川村
22日(水) 第3回ナビックス研修会「障害者差別解消法を受けて、講演:弁護士、大胡田誠氏」・産業振興センター・30名
福祉授業・高南小学校・髙橋
25日(土) スティックボール・スマイルなかの・11名
26日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・23名
26日(日)~27日(月) 第51回日盲連関東ブロック埼玉県大会・大宮ソニックシティ・2名

2017年1月

Day Topic
4日(水) 仕事始め
賀詞交歓会・中野サンプラザ・2名
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
7日(土) 中視協新年会「民謡演奏:藤本生日和氏ほか」・三河屋・47名
盲青年等社会生活教室「iPhoneでのカラオケアプリ体験会」・都盲センター・2名
8日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・15名
盲青年等社会生活教室「障害者差別解消法セミナー」・三田障館・髙橋
9日(月) 盲青年等社会生活教室「安全な歩行のための工夫の講演とディスカッション 講師:中村 透氏」・三田障館・2名
10日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
11日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
12日(木) スティックボール・スマイルなかの・9名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
東京都相談支援従事者初任者研修会・国立オリンピック記念青少年総合カルチャーセンター棟大ホール・講師:石川
13日(金) 中視協だより作成・いこいの家・川村
15日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・12名
16日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
都盲新年懇親会・アルカディア市ヶ谷・5名
17日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
18日(水) りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
19日(木) 中野区事業者連絡会・区役所・2名
ユニバーサルデザイン推進審議会・区役所・2名
22日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・12名
23日(月) スティックボール・スマイルなかの・11名
24日(火) 自立支援協議会・区役所・髙橋
27日(金) 福祉連新年会・区役所・7名
都盲協女性部新年会・錦糸町東武レバントホテル・4名
出張ピアカウンセリング・中部すこやか福祉センター・石川
29日(日) ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・10名
福祉連区民講座「きこえなさ きこえにくさと向き合って この町で生きる、講師:小川光彦氏」・スマイルなかの・6名

2016年12月

Day Topic
1日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
2日(金) スティックボール・スマイルなかの・18名
4日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・21名
大正琴教室・スマイルなかの・12名
城西ブロック盲高齢者社会生活教室「健康長寿をめざして 講師:小沢隆氏、カラオケ忘年会」・新宿区立障害者福祉センター・2名
5日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
6日(火) 中視協だより作成・いこいの家・石川
7日(水) 当会第4回理事会・いこいの家・8名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
10日(土) ICT講習会「講師:碓井茂登子」・いこいの家・12名
便利グッズサロン「パソコン教室、講師:信國沙織」・いこいの家・12名
11日(日) 感謝の集い「アトラクション:二十五絃筝演奏者、髙橋はるな氏」・沼袋障館・69名
12日(月) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
13日(火) ユニバーサルデザイン推進審議会・区役所・髙橋
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
14日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
17日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
18日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・12名
盲青年等社会生活教室「しゃべり場」・都盲センター・3名
19日(月) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・5名
25日(日) ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・8名
レクリエーションクラブ「STT体験」・沼袋障館・14名
26日(月) スティックボール・スマイルなかの・11名
28日(水) 仕事納め

2016年11月

Day Topic
1日(火) 料理教室・沼袋障館・23名
3日(木) 都盲スティックボール都大会(優勝)・王子スポーツセンター・11名
3日(木)~4日(金) 福祉連宿泊研修旅行及び常任理事会・栃木県那珂川苑・4名
6日(日) ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・2名
大正琴教室・スマイルなかの・8名
都盲青年部「第2回TBSアナウンサーによるベストセラー作家朗読会」・都盲センター・4名
7日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
都盲協指導者研修会・三田障館・髙橋、川村
9日(水)、10日(木)、12日(土) 障害者差別解消法対応要領マニュアル作成の為の意見交換会・野方区民活動センター、南中野区民活動センター、区役所・4名
9日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
ことばの道案内作成・中野駅北口、東中野駅・4名
10日(木) 第2回ナビックス研修会「地震、消火、防災体験」・池袋防災館・24名
11日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
12日(土) スティックボール反省会・都盲センター・平林ほか1名
13日(日) 盲青年等社会生活教室「メキシコの文化に触れ、サルサダンスを楽しもう」・都盲センター・4名
中野区総合防災訓練・桃花小学校・9名
15日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
16日(水) スティックボール・スマイルなかの・12名
俳句教室・スマイルなかの・12名
17日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
19日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
21日(月) ことばの道案内作成・中野駅南口、東中野駅・3名
22日(火) 当会三役会・いこいの家・髙橋、石川、川村
社協理事会・スマイルなかの・髙橋
24日(木) ことばの道案内作成・中野駅北口、南口・3名
27日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・12名
カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
30日(水) 中野区総合防災訓練桃園地域実行委員会反省会・桃園区民活動センタ

2016年10月

Day Topic
2日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
3日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
4日(火) 城西ブロック料理教室・沼袋障館・22名
ことばの道案内作成・南部すこやかセンター、弥生区民活動センター・3名
5日(水) 当会第3回理事会・いこいの家・8名
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
7日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
スティックボール監督会議・王子スポーツセンター・平林ほか1名
ことばの道案内作成・杉山公園、東中野図書館・4名
8日(土) りんくる中野講習会オリエンテーリング・スマイルなかの・16名
9日(日) 盲青年等社会生活教室(社会科見学、航空科学博物館)・成田・2名
11日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
中視協だより作成・いこいの家・川村
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
点字講習会・沼袋障館・髙橋
12日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
13日(木) 第1回りんくる中野講習会・スマイルなかの・10名
15日(土) 会館まつり・沼袋障館・俳句、編み物展示
第2回りんくる中野講習会・スマイルなかの・9名
レクリエーションクラブ(タンデム体験)・パレスサイクリングロード・5名
18日(火) 第3回りんくる中野講習会・スマイルなかの・10名
19日(水) 俳句教室・スマイルなかの・12名
19日(水) 第4回りんくる中野講習会・スマイルなかの・11名
第48回都盲協盲人福祉大会多摩市大会「芸能コンクール:鈴木旭氏、アトラクション:毒蝮三太夫氏・さこみちこ氏」・パルテノン多摩・23名
福祉授業・桃園第二小・髙橋
21日(金) 福祉授業・啓明小・髙橋
シルバー部誕生会「講演:檜山晃氏(ダイアログインザダーク」」・スマイルなかの・35名
第5回りんくる中野講習会・スマイルなかの・13名
障害者地域自立生活支援センターつむぎ運営委員会・区役所・石川
22日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
23日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
24日(月) スティックボール・スマイルなかの・10名
ことばの道案内作成・中野駅北口、南口・4名
25日(火) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・5名
中野区総合防災訓練桃園地域実行委員会・桃園区民活動センター・石川
26日(水) りんくる中野運営委員会・いこいの家・5名
28日(金) 都盲支部長会・都盲センター・髙橋
30日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・19名

2016年9月

Day Topic
1日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・14名
職業福祉委員会・都盲センター・髙橋
第1回中野区障害者(児)福祉対策連絡会・区役所・髙橋
2日(金) 福祉連三役会・いこいの家・髙橋
4日(日)~5日(月) 中視協宿泊徒歩訓練・茨城県大洗方面・40名
6日(火) 料理教室・沼袋障館・22名
7日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
10日(土) りんくる中野ICT講習会「講師:碓井茂登子」・いこいの家・9名
便利グッズサロン「パソコン教室、講師:信國沙織」・いこいの家・9名
11日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
12日(月) 中野区ユニバーサルデザイン推進審議会・区役所・髙橋
中視協だより作成・いこいの家・石川
会計委員会・ナビックス事務所・2名
13日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
14日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
15日(木) 自立支援協議会全体会・スマイルなかの・髙橋
16日(金) スティックボール・スマイルなかの・10名
17日(土) まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
18日(日) 敬老会「祝寿者6名、アトラクション:禁煙亭白鳥氏」・産業振興センター・43名
21日(水) 俳句教室・スマイルなかの・12名
シルバー部懇談会・スマイルなかの・6名
22日(木) スティックボール・スマイルなかの・14名
23日(金) 社協理事会・スマイルなかの・髙橋
24日(土) ヨガ体験教室「講師:高平千世氏」・都盲センター・1名
ことばの道案内作成・杉山公園、東中野図書館・4名
25日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
大正琴教室・スマイルなかの・8名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・12名
H28年度中野区総合防災訓練・災害時医療救護訓練(上鷺宮地区)・北中野中学校・7名
26日(月)~27日(火) 都盲協宿泊徒歩訓練・伊豆大島・6名
26日(月) ことばの道案内作成・南部すこやかセンター、弥生区民活動センター・3名
27日(火) ことばの道案内作成・杉山公園、東中野図書館・3名
28日(水) 城西ブロック盲高齢者社会生活教室(杉並支部担当)「講師:橋本むねあき氏」・杉並区アイプラザ・2名
29日(木) ことばの道案内作成・中野体育館、もみじやま保育園・3名
30日(金) 福祉連三役会・スマイルなかの・髙橋

2016年8月

Day Topic
3日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
4日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・16名
5日(金) スティックボール・スマイルなかの・8名
6日(土) 盲青年等社会生活教室「コミュニケーション講座、講師:相羽大輔氏」・都盲センター・3名
7日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・12名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・1名
都盲シルバー部「納涼民謡の集い」・三田障館・4名
9日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
10日(水) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
中野区ユニバーサルデザイン推進審議会(聞き取り調査)・いこいの家・5名
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
12日(金) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
14日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
20日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・12名
24日(水) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
25日(木) 中野区総合防災訓練上鷺宮地域会場の下見・北中野中学校・石川
26日(金) 中野区総合防災訓練桃園地域第2回実行委員会・桃園区民活動センター・石川
29日(月) りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
スティックボール・スマイルなかの・10名
30日(火) 中野区ユニバーサルデザイン推進審議会・区役所・髙橋

2016年7月

Day Topic
1日(金) スティックボール・スマイルなかの・12名
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・中野区産業振興センター・7名
4日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
5日(火) 料理教室・沼袋障館・20名
7日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
10日(日) 参議院議員選挙開票作業における点字翻訳・中野体育館・髙橋、石川
11日(月) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
13日(水) 中視協だより作成・いこいの家・川村
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
16日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
17日(日) 城西ブロック三療研修会・リフレッシュ氷川・1名
大正琴教室・スマイルなかの・8名
19日(火) 自立支援協議会・スマイルなかの・髙橋
中野区総合防災訓練桃園地域第1回実行委員会・桃園区民活動センター・石川
20日(水) 俳句教室・スマイルなかの・13名
24日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
レクリエーションクラブ(タンデム体験)・パレスサイクリングロード・7名
25日(月) スティックボール・スマイルなかの・9名
26日(火) 第1回ナビックス研修会「アイマスクをしての独歩、買い物疑似体験、暑気払い」・中野区産業振興センター・31名
出張ピアカウンセリング・中部すこやか福祉センター仲町ホール・石川
30日(土) 都盲相談員研修会・都盲センター・6名
31日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・18名

2016年6月

Day Topic
1日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)、ほか3名
2日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・11名
3日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
当会三役会・ひかり会事務所・髙橋、石川、川村
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・スマイルなかの・9名
6日(月) 福祉連定期理事総会・スマイルなかの・髙橋、石川、飯塚
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
編み物教室・沼袋障館・1名
7日(火) 料理教室・沼袋障館・23名
8日(水) 都盲支部長会・都盲センター・髙橋、川村
10日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
11日(土) 同行援護連絡会・日盲センター・1名
14日(火) りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
15日(水) 俳句教室・スマイルなかの・13名
中視協だより作成・いこいの家・石川
18日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
りんくる中野ICT講習会「講師:中山里枝子氏」・いこいの家・10名
便利グッズサロン(パソコン教室)・いこいの家・7名
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
21日(火) 都盲女性部日帰りバスハイク・群馬県沼田方面・5名
22日(水) 城西ブロック生きがい教室(盲高齢者社会生活教室)「フラワーアレンジメント、講師:今牧京子氏」・スマイルなかの・25名
24日(金) 福祉講座・新渡戸短期大学・髙橋
都盲協定時代議員総会・三田障館・石川、黒木、三宅
26日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・13名
27日(月) スティックボール・スマイルなかの・17名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
28日(火) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
29日(水) 当会第2回理事会・いこいの家・8名

5月

Day Topic
1日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・9名
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
4日(水) 春季民謡民舞大会・ZERO小ホール・8名
6日(金) スティックボール・スマイルなかの・6名
8日(日) 当会第1回理事会・いこいの家・7名
9日(月) 料理教室・沼袋障館・20名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
11日(水) りんくる中野運営委員会・いこいの家・6名
12日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・11名
13日(金) 福祉連新旧職員懇談会・中野サンプラザ・2名
15日(日) 第35回ふれあい運動会・第2中・21名
16日(月) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
18日(水) 俳句教室・スマイルなかの・16名
シルバー部懇談会・スマイルなかの・5名
都盲女性部会・都盲センター・若松
20日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
21日(土)~22日(日) 日盲連全国大会青森大会・リンクステーション青森・髙橋、川村
22日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・15名
23日(月) スティックボール・スマイルなかの・15名
東京都中小企業障害者雇用助成金担当者訪問・ナビックス事務所・髙橋ほか2名
24日(火) 出張ピアカウンセリング・中部すこやか福祉センター・石川
25日(水) 社協理事会・スマイルなかの・髙橋
28日(土) 中視協定期総会「平成27年度事業・活動報告・決算報告、平成28年度事業・活動計画(案)予算(案)、シルバー部平成28年度事業・活動計画・予算(案)、女性部・青年部、平成27年度事業・活動報告及び平成28年度事業・活動計画(案)、役員改選」・中野区産業振興センター・54名
青年部しゃべり場・日盲連会議室・川村
30日(月) 自立支援協議会・スマイルなかの・髙橋

 

4月

Day Topic
1日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・スマイルなかの・5名
4日(月) 第1回ふれあい運動会実行委員会・区役所・石川
編み物教室・沼袋障館・2名
5日(火) 料理教室・沼袋障館・24名
6日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
民謡教室・スマイルなかの・10名
7日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
9日(土) 便利グッズサロン(パソコン教室)・いこいの家・6名
10日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・12名
11日(月) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
12日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
13日(水) 都盲シルバー部定期総会・都盲センター・平林ほか1名
都盲正副会長会議・都盲センター・髙橋
社協理事会・スマイルなかの・髙橋
16日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
19日(火) 中視協だより作成・いこいの家・石川
20日(水) 俳句教室・スマイルなかの・16名
民謡教室・スマイルなかの・10名
22日(金) 身体・知的障害者相談員委託書等伝達式・区役所・石川
24日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
都盲文化レクリエーション部との共催(タンデム体験)・パレスサイクリング道路・5名
25日(月) 第2回ふれあい運動会実行委員会・区役所・石川
26日(火) シルバー部(白杖老人クラブ)定期総会「平成27年度事業決算報告、白杖老人クラブ閉会に関する審議」・スマイルなかの・38名
本部監査・ナビックス事務所・4名
27日(水) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
29日(日) 第29回東京都盲人体育祭・王子スポーツセンター・3名
30日(月) スティックボール・スマイルなかの・14名

2016年12月


Day,Topic