活動報告 イメージ画像

2017年度

活動報告リスト

2017年8月

Day Topic
2日(水) りんくる中野運営委員会・いこいの家・10名
3日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・14名
4日(金) スティックボール・スマイルなかの・9名
5日(土) 障害者地域自立生活支援センターつむぎのセミナー・産業振興センター・石川
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
レクリエーションクラブ(ボウリング交流会)・サンプラザボウリング・16名
シルバー部納涼大会・三田障館・3名
8日(火) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
9日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか1名
19日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
22日(火) 都盲福祉大会実行委員会・練馬文化センター・髙橋、川村
25日(金) 中野区総合防災訓練南地域第2回実行委員会・鍋横区民活動センター・石川
26日(土)~27日(日) 第63回全国盲青年研修大会鹿児島県大会・鹿児島市勤労者交流センター、鹿児島東急REIホテル・三宅
26日(土) 盲青年等社会生活教室(IT教室、Windowsタブレット体験)・株式会社ラビット・1名
27日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
28日(月) スティックボール・スマイルなかの・12名
会計委員会・ナビックス事務所・2名
29日(火) 中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
三役会・いこいの家・髙橋、石川、川村
30日(水) 中野区議団自民党との懇談会・区役所・1名

2017年7月

Day Topic
2日(日) 都議選開票作業における点字翻訳・中野体育館・髙橋、三宅
3日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
板橋視協60周年式典・板橋グリーンホール・髙橋
4日(火) 福祉連三役会・いこいの家・髙橋
料理教室・沼袋障館・25名
5日(水) 「ユニークダンスの会」の日帰りバスハイク・ねむの木学園・5名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・11名
7日(金) 都盲理事会・都盲センター・髙橋、川村
スティックボール・スマイルなかの・9名
8日(火) 都盲三療研修会・都盲センター・4名
9日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
11日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
12日(水) 中視協だより作成・いこいの家・川村
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
13日(木) ふれあい運動会第3回実行委員会・区役所・石川
14日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・3名
中野区総合防災訓練鍋横地域第1回実行委員会・鍋横区民活動センター・石川
15日(土) 福祉連防災講座「もし、ここで震災が起こったら・講師:秋元健策氏、関根仁美氏」・スマイルなかの・10名
福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
18日(火) 第1回ナビックス研修会「視覚障害者の方が聞こえにくくなったと感じたら、講演:庵 悟」・スマイルなかの・29名(その後、親睦会・居酒屋わん・25名)
19日(水) かもめ会俳句教室・スマイルなかの・14名
当会三役会・いこいの家・髙橋、石川、川村
23日(日) 城西ブロック生きがい教室「盲高齢者社会生活教室、渋谷支部担当:沖縄民謡とWBUの取組み」・リフレッシュ氷川・10名
大正琴教室・スマイルなかの・8名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・25名
24日(月) スティックボール・スマイルなかの・10名
26日(水) シルバー部前期誕生会「アトラクション:中野マジッククラブ」・スマイルなかの・29名
30日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
31日(月) 中野にぎわいフェスタ第2回実行委員会・スマイルなかの・黒木ほか1名

2017年6月

Day Topic
1日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
2日(金) 都盲理事会・都盲センター・髙橋、川村
スティックボール・スマイルなかの・9名
3日(土) 中視協定期総会「平成28年度事業活動報告・決算、平成29年度事業活動計画(案)予算(案)、女性部、青年部、シルバー部平成29年度事業活動計画(案)、定款一部変更に関して」及び懇親会・商工会館・49名
4日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
5日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
6日(火) 料理教室・沼袋障館・22名
7日(水) りんくる中野運営委員会・いこいの家・7名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
福祉連理事総会・スマイルなかの・髙橋、石川、飯塚
9日(金) 支部長会・都盲センター・髙橋
11日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・21名
12日(月) 中視協だより作成・いこいの家・石川
13日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
14日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
15日(木) 第1回中野にぎわいフェスタ連絡会・スマイルなかの・黒木
会計委員会・ナビックス事務所・3名
16日(金) 福祉連区職員他歓送迎会・中野サンプラザ・髙橋
17日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
18日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
19日(月) 都盲女性部日帰りバスハイク・静岡県沼津方面・8名
21日(水) かもめ会俳句教室・スマイルなかの・13名
23日(金) 都盲定時代議員会・三田障館・石川、黒木、三宅
当会第2回理事会・いこいの家・8名
25日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・20名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・6名
26日(月) スティックボール・スマイルなかの・11名
27日(火) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・5名

2017年5月

Day Topic
1日(月) 編み物教室・沼袋障館・1名
2日(火) 料理教室・沼袋障館・27名
福祉講座・新渡戸短期大学・髙橋
5日(金) スティックボール・スマイルなかの・10名
6日(土) 盲青年等社会生活教室(ヨガ体験)・都盲センター・4名
7日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
ユニークダンスを楽しむ区民の集い・産業振興センター・10名
9日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
10日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
11日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
12日(金) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
14日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・13名
盲青年等社会生活教室(ブラインドボクシング体験)・ブラインドボクシング協会・1名
17日(水) かもめ会俳句教室・スマイルなかの・13名
福祉連三役会・スマイルなかの・髙橋
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
自立支援協議会・区役所・髙橋
スティックボール実行委員会・都盲センター・平林
19日(金) 会計委員会・いこいの家・1名
当会監査(平成28年度会計監査)・いこいの家・町居、岩上ほか2名
当会第1回理事会(役員会)・いこいの家・9名
都盲女性部部長会・都盲センター・若松
20日(土) 都盲常任理事会・都盲センター・髙橋
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
第36回ふれあい運動会・第2中・13名
22日(月) スティックボール・スマイルなかの・9名
23日(火) 城西ブロック生きがい教室(盲高齢者社会生活教室)フラワーアレンジメント・スマイルなかの・25名
26日(土)~28日(日) 日盲連全国大会徳島大会・JR徳島駅前クレセントホール、県立産業観光センター・髙橋、川村、三宅
28日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
31日(水) 社協理事会・スマイルなかの・髙橋

2017年4月

Day Topic
2日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
4日(火) 料理教室・沼袋障館・27名
5日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
6日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
第36回ふれあい運動会第1回実行委員会・区役所・石川
7日(金) スティックボール・スマイルなかの・7名
9日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・12名
10日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
会計委員会・いこいの家・1名
11日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
12日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
13日(木) シルバー部総会・都盲センター・平林
中視協だより作成・いこいの家・川村
15日(土) 福祉連まちづくり防災委員会・スマイルなかの・石川
16日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
19日(水) かもめ会俳句教室・スマイルなかの・12名
23日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・21名
レクリエーションクラブ(タンデム体験)・パレスサイクリングロード・6名
24日(月) スティックボール・スマイルなかの・10名
りんくる中野運営委員会・いこいの家・8名
中盲ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
26日(水) 中野区障害者地域自立生活支援センターつむぎ平成29年度事業運営委員会・区役所・石川
27日(木) 第36回ふれあい運動会第2回実行委員会・区役所・石川
28日(金) 三役会・いこいの家・髙橋、石川、川村
29日(土) 都盲体育祭・小石川運動場・4名