活動報告 イメージ画像

2018年度

活動報告リスト

2018年8月

Day Topic
2日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・11名
3日(金) スティックボール・スマイルなかの・10名
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
レクリエーションクラブ(ボウリング交流会)・中野サンプラザボウリング・14名
都盲シルバー部民謡納涼祭・三田障館・5名
8日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
9日(木) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
12日(日) カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
14日(火) ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
16日(木) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
19日(日) 都盲協城西ブロック担当三療研修会・都盲センター・6名
27日(月) スティックボール・スマイルなかの・14名
都盲協正副会長会議・都盲センター・髙橋
28日(火) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
東京都地域自立支援協議会交流会・国立オリンピック記念青少年総合センター・髙橋
29日(水) 区議会議員との懇談会(自民)・区役所・髙橋
31日(金) CDコンサート・いこいの家・9名
区議会議員との懇談会(公明・都民ファースト・共産・立憲民主・無所属)・区役所・髙橋

2018年7月

Day Topic
1日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
3日(火) 料理教室・沼袋障館・26名
4日(水) 中野区総合防災訓練南地域第1回実行委員会・東部区民活動センター・石川
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・11名
福祉授業(点字講習)・新渡戸文化学園・髙橋
6日(金) スティックボール・スマイルなかの・9名
8日(日) 「ユニークダンスを楽しむ会」日帰りバスハイク・隅田川クルーズ/築地/東京タワー・2名
10日(火) 都盲女性部バスハイク・埼玉県川越方面・5名
11日(水) りんくる運営委員会・いこいの家・8名
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
12日(木) 中視協だより作成・いこいの家・川村
14日(土) 盲青年等社会生活教室(ヨガ体験)・都盲福祉センター2階研修室・1名
15日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
17日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・2名
ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
18日(水) 俳句教室・スマイルなかの・14名
自立支援協議会全体会議・区役所・髙橋
19日(木) 中野区居宅系事業連絡会研修会「国保連請求事務について」「意見交換/情報交換」・産業振興センター・1名
21日(土) 障害者街づくり防災委員会・商工会館・石川
22日(日) レクリエーションクラブ(タンデム体験)・パレスサイクリングロード・10名
カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
23日(月) スティックボール・スマイルなかの・10名
ふれあい運動会第3回実行委員会反省会・区役所・石川
25日(水) 第1回ナビックス研修会「第一部 講演(講師:鈴木孝幸氏)第二部 パネルディスカッション「より良い人間性を構築するために?~心得とマナー、留意事項など~」・産業振興センター・34名(その後、懇親会・ピアンタ・30名)
29日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・16名
城西ブロック生きがい教室「盲高齢者等社会生活教室、澁谷支部担当:沖縄民謡/健康保持、増進に役立つ運動療法」・リフレッシュ氷川・6名
30日(月) 都盲協正副会長会議・都盲センター・髙橋

2018年6月

Day Topic
1日(金) 都盲協支部長会議・都盲センター・髙橋
スティックボール・スマイルなかの・9名
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7人
4日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
ナビックス会計委員会・ナビックス事務所・2名
5日(火) 料理教室・沼袋障館・25名
中視協だより作成・いこいの家・石川
6日(水) 常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
福祉連定期理事会・スマイルなかの・髙橋/石川/川村/飯塚
7日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・11名
8日(金) 中視協理事会・いこいの家・9名
9日(土) 都盲協正副会長会・都盲センター・高橋
盲青年等社会生活教室「視覚障害・しゃべり場」・日盲センター・1名
10日(日) 日盲連同行援護等事業所連絡会・日盲センター・1名
11日(月) 区長選点字開票・・髙橋/川村
11日(月)~12日(火) 第71回全国盲人福祉大会<東京大会>・浅草ビューホテル・髙橋
12日(火) ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
13日(水) 日盲連結成70周年記念式典(第71回全国盲人福祉大会<東京大会>)・上野東京文化会館・23名
20日(水) 俳句教室・スマイルなかの・13名
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか1名
22日(金) 都盲協定時代議員総会・三田障館・石川/三宅/黒木
24日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
カラオケクラブ・スマイルなかの・22名
レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・20名
25日(月) スティックボール・スマイルなかの・7名
26日(火) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・7名
29日(金) 中視協三役会・いこいの家・3名

2018年5月

Day Topic
1日(火) 料理教室・沼袋障館・23名
2日(水) 常任理事会・スマイルなかの・髙橋
5日(土) 盲青年等社会生活教室(ブラインドボクシング体験)・コタニビル・6名
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
7日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
8日(火) ナビックス会計委員会・ナビックス事務所・4名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
9日(水) 会計監査・いこいの家・6名
都盲女性部部会・都盲センター・黒木
10日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・13名
11日(金) 第一回理事会・いこいの家・10名
14日(月) 中視協だより作成・いこいの家・髙橋
16日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
18日(金) 中野区肢体不自由児者父母の会記念祝賀会・東京湾クルーズ・髙橋
20日(日) ふれあい運動会・中野区立第二中学校・15名
22日(火) 福祉連区役職員他歓送迎会・サンプラザ中野・髙橋
22日(火) 盲高齢者社会生活教室とシルバー部前期誕生会・スマイルなかの・36名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
23日(水) りんくる運営委員会・いこいの家・7名
26日(土) 中視協定期総会「平成29年度事業活動報告、決算、会計監査報告
平成30年度事業活動計画(案)予算(案)、女性部、青年部、シルバー部
平成30年度事業 活動計画(案)、定款一部変更に関して、役員改選」 及び懇親会・産業振興センター・50名
27日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・17名
大正琴教室・スマイルなかの・7名
カラオケクラブ・スマイルなかの・20名
28日(月) スティックボール・スマイルなかの・11名
31日(木) 社会福祉協議会・スマイルなかの・髙橋

2018年4月

Day Topic
1日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
3日(火) 料理教室・沼袋障館・26名
4日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・高橋/川村
5日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・12名
6日(金) スティックボール・スマイルなかの・13名
7日(土) 都盲協会員交流会・都盲センター・高橋
9日(月) ふれあい運動会実行委員会・区役所・高橋/石川
10日(火) 中視協だより作成・いこいの家・川村
りんくる中野運営委員会・いこいの家・8名
ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
都盲女性部定期代議員総会・都盲センター・若松/黒木
11日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)ほか2名
ナビックス会計委員会・ナビックス事務所・2名
日盲連関東ブロック協議会研修「同行援護報酬改定について」・TKP市ヶ谷カンファレンスセンター・3名
18日(水) 俳句教室・スマイルなかの・13名
22日(日) タンデム体験・パレスサイクリングロード・6名
23日(月) スティックボール・スマイルなかの・13名
第37回中野区民ふれあい運動会第2回実行委員会・区役所・石川/高橋
24日(火) ナビックス運営委員会・ナビックス事務所・6名
都盲協正副会長会議・都盲センター・高橋
日マ会理事会・日盲センター・高橋
27日(金) 中野区身体知的障害相談員委託書伝達式・区役所・石川
日盲連同行援護事業所等連絡会「第1回研修会」・日盲センター・2名
29日(日) レクリエーションクラブ(STT体験)・沼袋障館・16名
中士会定期総会・産業振興センター・15名
30日(月) カラオケクラブ・スマイルなかの・18名
都盲協体育祭・文京区小石川運動場・9名