活動報告 イメージ画像

2020年度

2021年1月

Day Topic
4日(月) 仕事始め
8日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・9名
12日(火) ピアカウンセリング(つむぎ)・スマイルなかの・石川
13日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
20日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
22日(金) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
26日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・6名
28日(木) 都盲協「スマホプリ<視界>」体験会・西早稲田駅・髙橋
29日(金) 誕生会(後期)〔アトラクション「語り」宮澤賢治の童話〕・スマイルなかの・17名
会計委員会・408号室事務所・6名

2020年12月

Day Topic
1日(火) 家庭生活訓練事業「料理教室」~講演~・沼袋障館・19名
2日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
適正委員会・いこいの家309号室・7名
5日(土) 盲青年等社会生活教室「講話 現役パラリンピック選手から聞く」・都盲センター・1名
都盲青年等社会生活教室「ヨガ体験教室」・都盲センター・1名
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
都盲青年等社会生活教室「都電で巡る周辺歴史散策・荒川ふるさと文化館~北とぴあ・4名
7日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
編み物教室・沼袋障館・2名
8日(火) ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
9日(水) 差別解消部会・区役所・髙橋
14日(月) りんくる運営委員会・いこいの家・8名
16日(水) 福祉授業・フェルマータ・髙橋
18日(金) 会計委員会・408号室事務所・6名
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
24日(木) 福祉授業・新渡戸文化短期大学・髙橋
25日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・10名
27日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・9名
28日(月) 仕事納め

2020年11月

Day Topic
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
3日(火) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
4日(水) 福祉連常任理事会・キリンレモンスポーツセンター・髙橋/川村
6日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・12名
都盲協研修会「視覚障害者と交通問題」・都盲福祉センター・髙橋
8日(日) 盲青年等社会生活教室「陶芸教室」・みどり町陶芸工房・2名
10日(火) ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
11日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他1名
中野区社会福祉協議会「顕彰式」・野方区民ホール(WIZ)・髙橋
12日(木) 都盲協会員交流会・都盲福祉センター・髙橋
15日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
18日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
自立支援協議会 全体会議・区役所・髙橋
20日(金) 会計委員会・408号室事務所・3名
21日(土) 都盲協理事会・都盲福祉センター・髙橋
22日(日) 盲青年等社会生活教室「都電で巡る周辺歴史散策・夏目漱石誕生の地~北とぴあ・4名
23日(月・祝) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
スティックボールクラブ・スマイルなかの・9名
25日(水) 「感謝のつどい」クラブ活動発表会・なかの芸能小劇場・49名
28日(土) 盲青年等社会生活教室「囲碁体験会」・都盲福祉センター・1名
29日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・6名

2020年10月

Day Topic
2日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・8名
3日(土) 盲青年等社会生活教室「ヨガ体験」・都盲福祉センター・1名
4日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
5日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
城西ブロック新宿支部家庭生活訓練事業第2回「点字を見直そう」・都盲福祉センター・2名
7日(水) 駅利用に際しての要望書提出・JR東日本東京支社・髙橋
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
10日(土) 中視協理事会・いこいの家(309号室)・12名
盲青年等社会生活教室「女性向けファッションスタイリングセミナー」・都盲福祉センター・1名
12日(月) 都盲福祉大会・北区北とぴあ・17名
13日(火) ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
14日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他1名
16日(金) 自立支援センター「つむぎ」運営委員会・区役所・髙橋
18日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
21日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
22日(木) 駅利用に関するホームと車両を用いての実証体験会・品川駅臨時ホーム・髙橋
会計委員会・408号室事務所・4名
25日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・9名
26日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・13名
城西ブロック新宿支部家庭生活訓練事業「料理レシピ講演」・都盲福祉センター・2名
27日(火) 盲高齢者社会生活「フラワーアレンジメント」・スマイルなかの・19名
30日(金) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村

2020年9月

Day Topic
1日(火) 都盲女性部料理教室・沼袋障館・22名
2日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
4日(金) 都盲シルバー部会議「スティックボール大会開催について」・都盲福祉センター・平林
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
7日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
8日(火) ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
11日(金) 中視協・ナビックス事務所統合・サンハイツ309/408・
12日(土) 盲青年等社会生活教室「ヨガ体験会」・都盲福祉センター・1名
13日(日) 敬老会・スマイルなかの・21名
16日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・16名
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他1名
18日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・3名
19日(土) 盲青年等社会生活教室「あなたに似合う色がわかるパーソナルカラーセミナー」・都盲福祉センター・3名
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
キリンレモンスポーツセンター平和の森公園竣工記念式典・キリンレモンスポーツセンター・髙橋
24日(木) サンハイツ理事会・いこいの家・
27日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・9名
28日(月) スティックボール・スマイルなかの・13名
城西ブロック新宿支部家庭生活訓練事業第1回「点字を見直そう」・都盲福祉センター・3名
29日(火) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村

2020年8月

Day Topic
2日(日) レクリエーション部(ボウリング)・中野サンプラザボウル・10名
スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
大正琴教室・スマイルなかの・2名
3日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
4日(火) 家庭生活訓練事業(料理教室)・沼袋障館・17名
9日(日) 都盲協城西ブロック(渋谷)福祉講座「講談を楽しもう!」・リフレッシュ氷川・2名(黒木・西河)
11日(火) ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
福祉連三役会・いこいの家・髙橋
12日(水) 阿佐ヶ谷駅視覚障害者ホーム転落事故に関しての現地取材・阿佐ヶ谷駅・髙橋
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他2名
14日(金) 中視協前期誕生会・スマイルなかの・24名
16日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
24日(月) 福祉連各会派との予算要望懇談会・区役所・髙橋
25日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・4名
26日(水) 福祉連予算要望懇談会・区役所・川村
29日(土) 盲青年等社会生活教室「UDCast体験」・パラブラ株式会社・5名
30日(日) レクリエーション部(STT)・沼袋障館・10名
31日(月) 第1回中野区福祉対策連絡会・中野区役所・中止


2020年7月

Day Topic
1日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
2日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
5日(土) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
点字開票・ ・髙橋/三宅(都知事選挙)
都盲協青年部会平成31年度(令和元年度)定期総会・都盲福祉センター・三宅ほか1名
6日(日) 編み物教室・沼袋障館・2名
8日(火) 都盲協役員会/実行委員会・都盲福祉センター・髙橋
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他2名
14日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
会計委員会・ナビックス事務所・4名
15日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
26日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・9名
カラオケクラブ・スマイルなかの・中止
27日(月) スティックボール・スマイルなかの・13名
28日(火) 公園のバリアフリー化を推進するための現地点検・江原公園・髙橋
30日(木) 公園のバリアフリー化を推進するための現地点検・桜山公園・川村
31日(金) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村

2020年6月

Day Topic
6日(土) 都盲協理事会・都盲センター・髙橋
8日(月) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
9日(火) ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
10日(水) 都盲協支部長会議・都盲センター・髙橋
会計委員会・ナビックス事務所・4名
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他2名
13日(土) 中視協第2回理事会・いこいの家・13名
17日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
22日(月) 都盲協定期代議員総会・三田障館・髙橋/三宅/黒木



2020年5月

Day Topic
7日(木) 会計委員会・ナビックス事務所・3名
8日(金) 三役会・いこいの家・髙橋/川村/石川
15日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・4名(決算報告)
会計監査会・いこいの家・5名
中視協役員会・いこいの家/ナビックス事務所/ひかり会事務所(skype)・11名
29日(金) 中視協定期総会・いこいの家・11名

2020年4月

Day Topic
5日(日) 三役会・ひかり会事務所・髙橋/川村/石川
9日(木) 会計委員会・ナビックス事務所・3名