NPO法人情報 事業・活動報告 平成28年度 

平成28年度事業・活動報告
NPO法人中野区視覚障害者福祉協会
自 平成28年4月 1日
至 平成29年3月31日
(敬称略)
項   目 期日/回数 開 催 場 所 摘    要
Ⅰ 会  議
  ① 定期総会 5/28 中野区産業振興センター 54名 平成27年度事業・活動報告・決算 平成28年度事業・活動計画(案)・予算(案) 女性部・青年部、平成27年度事業・活動報告 及び平成28年度事業活動計画(案) 役員改選
② 理事会 5回 いこいの家  5/8 6/29 10/5 12/7 3/29
③ 三役会 随時 いこいの家
④ 会計委員会 月1回 ナビックス事務所
⑤ 監査 4/26 ナビックス事務所 4名
⑥ シルバー部(白杖老人クラブ)定期総会 4/26 スマイルなかの 38名 平成27年度事業報告・決算 白杖老人クラブ閉会に関する審議
⑦ 中視協事務スタッフミーティング 毎週金曜日 ナビックス事務所
Ⅱ 他団体関係
  ①公益社団法人東京都盲人福祉協会関連
定時代議員総会 6/24 三田障館 石川 三宅 黒木
臨時代議員総会 3/23 三田障館 石川 三宅 若松
常任理事会 随時 都盲センター 髙橋 川村
理事会 随時 都盲センター 髙橋 川村
支部長会 6/8 10/28 3/9 都盲センター 髙橋
城西ブロック会議 2/17 リフレッシュ氷川 6名
城西ブロック三療研修会 7/17 リフレッシュ氷川 3名
第48回東京都盲人福祉大会多摩市大会 10/19 パルテノン多摩 23名   芸能コンクール:鈴木旭氏   アトラクション:毒蝮三太夫氏           さこみちよ氏
都盲協宿泊徒歩訓練 9/26~27 伊豆大島 6名
第29回東京都盲人体育祭 4/29 王子スポーツセンター 3名
都盲指導者研修会 11/7 三田障館 髙橋 川村
職業・福祉委員会 9/1 3/17 都盲センター 髙橋 川村
新年懇親会 1/16 アルカディア市ヶ谷 5名
新視協福祉の集い 2/4 新宿区立障害者福祉 センター 10名
シルバー部定期代議員総会 4/13 三田障館 平林
スティックボール都大会 11/3 王子スポーツセンター 11名 優勝
城西ブロック生きがい教室 (盲高齢者社会生活教室) 6/22 9/28 12/4 2/1 スマイルなかの 杉並アイプラザ 新宿区立障害者福祉 センター スマイルなかの フラワーアレンジメント  25名 講師:橋本むねあき氏    2名 講演とカラオケ忘年会    2名 朗読会           32名
女性部定期総会 3/30 三田障館 若松
女性部会 5/18 ほか3回 都盲センター 若松(千)
女性部日帰りバスハイク 6/21 群馬県沼田方面 5名
女性部新年会 1/27 錦糸町東武レバントホテル 4名
城西ブロック家庭生活訓練事業 3回 沼袋障館 料理実習 4/5-25名 6/7-23名      10/4-22名
都盲青年部総会 3/19 都盲センター 三宅 川村
盲青年等社会生活教室 8/6 10/9 11/6 11/13 12/18 1/7 1/8 1/9 2/12 3/4 3/4 3/4 3/26 都盲センター 成田 都盲センター 都盲センター 都盲センター 都盲センター 三田障館 三田障館 沼袋障館 都盲センター 都盲センター 日本点字図書館 東京臨海広域防災公園の そなエリア東京、 マダムタッソ東京 3名 コミュニケーション講座 2名 社会科見学、航空科学博物館 4名 TBSアナウンサーによるベストセラー作家      朗読会 4名 メキシコの文化に触れサルサダンスを    楽しもう 3名 しゃべり場 2名 iPhoneでのカラオケアプリ体験会 1名 障害者差別解消法セミナー 2名 安全な歩行のための工夫の講演と    ディスカッション 2名 ラテンダンス教室 3名 視覚障害者と移動・交通問題 2名 視覚障害者の就労問題に関する講演会 2名 囲碁体験 2名 お台場社会科見学
②中野区福祉団体連合会関連
定期理事総会 6/6 スマイルなかの 髙橋 石川 飯塚
常任理事会 月1回 スマイルなかの 髙橋
宿泊研修旅行 11/3~4 栃木県那珂川苑 4名
新年懇親会 1/27 区役所 7名
区民福祉講座 1/29 スマイルなかの 6名 講師:小川光彦氏 「きこえなさ きこえ   にくさと向き合って この町で生きる」
防災講座 3/25 スマイルなかの 6名
福祉連広報誌第7号発行 3/31
 福祉連まちづくり防災委員会    総合防災訓練 月1回 9/25 11/30 スマイルなかの 桃園区民活動センターほか 北中野中学校 桃花小学校 石川 7名 9名
その他
第69回日盲連全国大会青森大会 5/20~22 リンクステーション青森 髙橋 川村
第51回日盲連関東ブロック協議会大会埼玉大会 2/26~27 大宮ソニックシティ 髙橋 川村
中野区障害者地域自立生活支援センター (つむぎ)運営委員会 10/21 区役所 石川
春季民謡民舞大会 5/4 ZERO小ホール 8名
第35回ふれあい運動会 5/15 第ニ中グラウンド 21名
会館まつり 10/15 沼袋障館 俳句 編み物 展示
ユニークダンスを楽しむ区民の集い 9回 産業振興センター 65名
Ⅲ 親 睦 行 事
感謝の集い 12/11 中野区障害者福祉会館 69名 アトラクション:二十五絃筝演奏者            高橋はるな氏
会員懇親会 5/28 中野区産業振興センター 54名 定期総会後
③ 敬老会 9/18 中野区産業振興センター 43名 祝辞者 飯塚一枝  伊地知一紹        小黒礼子  小俣婦美        埜崎寿江  前澤光子    アトラクション:禁煙亭白鳥氏
④ 中視協宿泊徒歩訓練 9/4~5 茨城県大洗方面 40名
⑤ 新年会 1/7 三河屋 47名 アトラクション:藤本生日和氏ほか            民謡演奏
STTを通しての区民との交流会 3/31 沼袋障館 35名
⑦ 中視協日帰りバスハイク 3/14 山梨県紅葉台方面 43名
⑧ 白杖老人クラブ懇親会 4/26 スマイルなかの 38名 定期総会後
シルバー部誕生会 10/21 2/1 スマイルなかの 35名 32名
  ⑩  その他 おしゃべりサロン 毎月 いこいの家 161名 第1木曜日
Ⅳ クラブ活動
  ①   カラオケクラブ 11回 スマイルなかの 228名 担当 町居清  飯塚静雄
  ②   便利グッズサロン(パソコン教室) 4回 いこいの家 35名  講師 信國沙織
  ③   俳句教室 10回 スマイルなかの 119名 講師 松原珀子
  ④   スティックボールクラブ 23回 スマイルなかの 268名  担当  平林久枝
  ⑤  料理教室 5回 沼袋障館 108名 講師 フリー活動栄養士会
  ⑥   編物教室 12回 沼袋障館 18名   講師 石田信子   橋詰啓子
  ⑦   大正琴教室 21回 スマイルなかの 206名 講師 市川玲子
  ⑧  レクリェーションクラブ 13回 沼袋障館・いこいの家他 173名  担当 三宅隆  サウンドテーブルテニス・タンデム 他     (都盲協文化レクリエーション部共催を含む)
民謡教室 2回 スマイルなかの 20名 講師 藤本生日和
Ⅴ 広  報
① 会報「あゆみ」76号 12月 本会発行 墨字版(200) DAISY版(100) りんくる中野作成
②   中視協だより 月1回 本会発行 行事案内・報告事項など(デイジー・CD)年間840巻送付        りんくる中野作成
③ 中視協 パンフレット配布 随時
④   連絡・通信 随時 お知らせ・封書・電話・メーリングリスト等 (墨字、点字)
⑤   ホームページリニューアルと運用 http://nakashikyo.com
当会の紹介並びに活動報告等・毎月更新
Ⅵ 事  業
① 中盲ナビックス関係
居宅介護事業(居宅・同行・移動サービス) サンハイツ中野301号 3月31日現在 登録利用者数:75名        登録ガイド数:74名        移動支援  :577.5        居宅    :469        同行援護   :22772.5(時間)
中盲ナビックスガイドヘルパー研修 7/26 11/10 2/22 中野区産業振興センター 池袋防災館 中野区産業振興センター 31名 アイマスクをしての独歩、買い物      疑似体験    24名 地震、消火、防災体験 30名 講師:大胡田誠氏、障害者差別解消法       に関して
ナビくま通信発行 月1回
日盲連同行援護事業所等連絡会 2回 日盲センター 6/11-2名、11/14-1名
中野区居宅介護事業所等連絡会 2回 区役所 1/19-2名, 3/16-1名
中盲ナビックス運営委員会 6回 ナビックス事務所 4/27-6名  6/28-6名  8/24-6名  10/25-5名 12/19-5名 2/20-6名
中野音声情報デジタル化推進連絡会「りんくる中野」関係
声のなかの区報 23回 事業団からの受託事業
声のなかの区報臨時号 1回 事業団からの受託事業
声のなかの区議会だより 5回 事業団からの受託事業
声のないせす 12回 事業団からの受託事業
他団体よりの受託 随時 福祉連 鍼灸按マッサージ師会からの受託
中視協関連音声版作成 随時 総会資料音声版 「災害時に備えての意見交換会のご案内」音声版 機材マニュアル等生活支援情報の音声版
個人依頼録音図書作成 随時 「東京防災」 ほか
中野区広報誌音訳者養成講習会実地 6回 スマイルなかの 69名 中野区民公益活動への政策助成金事業
スタッフミーティング 4回 スマイルなかの 40名
運営委員会 6回 いこいの家 声ネット・なずな会・つむぎ
デイジーユーザーへの個人サポート 随時 いこいの家
その他
携帯電話を使用しての行き先音声ガイドシステム「ことばの道案内」 随時 いこいの家 中野区内 駅周辺点字ブロック調査 川村:説明・講習会・作成・更新  認定NPO法人ことばの道案内との合同事業 ウォーキングナビ(ことばの道案内) http://www.walkingnavi.com/ 3名
障害者相談員研修会 2/16 区役所 石川
ピア・カウンセリング 第2(火) スマイルなかの 石川 「リトルポケット」からの受託事業
貸室事業 サンハイツ中野408号室
就労支援 いこいの家 1名
各種相談 随時 いこいの家
Ⅶ 寄付金関連
施設拡充資金作り
  書き損じ葉書使用済み切手収集・礼状発送 随時 いこいの家
Ⅷ そ の 他
① 祝事 10/11 ひかり会30周年記念祝賀会
② 弔事 12/6 2/24 川崎若栄 御園知恵
  ③ お見舞い 5/6 泉水健一
  災害時個別避難支援計画書作成 153名  区からの受託事業
  ⑤選挙開票作業における点字翻訳 7/10 7/31 中野体育館 髙橋 石川 髙橋 三宅
  福祉対策連絡会 9/1 3/27 区役所 髙橋
  ⑦中野区点訳ボランティア養成講座講師  派遣 10/11 沼袋障館 髙橋
  ⑧ 区内小学校福祉授業他講師派遣 10/19 10/21 2/22 桃二小 啓明小 高南小 髙橋
  福祉講座 6/24 新渡戸短期大学 髙橋
  ⑩  その他 賀詞交換会 1/4 中野サンプラザ 髙橋
  ⑪  その他
         
会 長   髙 橋 博 行

 

ひとりで悩んでいないで、ご一緒に!一緒に暮らしやすい中野の街を作りましょう!

Scroll Up