NPO法人情報 事業・活動報告 平成29年度 

平成29年度事業・活動報告
至 平成30年3月31日  (敬称略)

項   目 期日/回数 開 催 場 所 摘    要
Ⅰ 会  議
  定期総会 6/3 商工会館 49名

平成28年度事業・活動報告・決算 平成29年度事業・活動計画(案)・予算(案)  女性部・青年部・シルバー部 29年度事業・活動計画

理事会 4回 いこいの家 5/19・6/23・9/28・3/29
三役会 随時 いこいの家
会計委員会 月1回 ナビックス事務所
監査 5/19 ナビックス事務所 4名
中視協事務スタッフミーティング 毎週金曜日 いこいの家
Ⅱ 他団体関係
  ①公益社団法人東京都盲人福祉協会関連
定時代議員総会 6/23 三田障館 石川・三宅・黒木
臨時代議員総会 3/23 三田障館 石川・三宅・黒木
常任理事会 随時 都盲センター 髙橋・川村
理事会 随時 都盲センター 髙橋・川村
支部長会 6/9 都盲センター 髙橋
3/8
城西ブロック会議 2/17 区立障害者福祉センター 4名(高橋・若松・平林・黒木)
職業委員会 3/12 都盲センター 髙橋
都盲協会員との交流会 11/16 都盲センター 4名
城西ブロック三療研修会 7/8 都盲センター 4名
都盲協指導者研修会 11/8 三田障館 髙橋
第49回都盲協福祉大会練馬大会 10/23 練馬文化センター 38名
杉並区視覚障害者福祉協会80周年記念式典 11/29 杉並会館 髙橋
都盲協宿泊徒歩訓練 10/3~4 福島県安達太良山方面 2名
体育祭 4/29 文京区小石川運動場 4名
新視協福祉の集い 2/24 新宿区障害者福祉センター 10名
シルバー部定期代議員総会 4/13 都盲センター 平林
シルバー部納涼大会 8/6 三田障館 3名
スティックボール都大会 11/11 多摩スポーツセンター 10名
城西ブロック生きがい教室 (盲高齢者社会生活教室) 5/23 スマイルなかの 25名 フラワーアレンジメント(中視協担当)
7/23 リフレッシュ氷川 10名 沖縄民謡とWBUの取り組み(渋視協担当)
9/27 アイプラザ 6名  「終活への心構え」(杉視協担当)
11/26 新宿区障害者福祉センター 6名  講演とカラオケ忘年会(新視協担当)
2/7 スマイルなかの 27名 朗読(鍋横朗読の会 やまびこ有志の皆様)(中視協担当)
芸能文化祭 9/18 三田障館 6名
女性部会 5/19 都盲センター 若松
他3回
女性部日帰りバスハイク 6/19 静岡県沼津方面 8名
女性部新年会 1/30 ホテルレバント 8名
城西ブロック家庭生活訓練事業 3回 沼袋障館 料理実習 4/4 27名・6/6 22名・10/3 22名
都盲青年部会総会 3/25 都盲センター 三宅
盲青年等社会生活教室 5/6 都盲センター 4名 ヨガ体験
5/14 ブラインドボクシング協会 1名 ブラインドボクシング体験
8/26 株式会社ラビット 1名 IT教室、Windowsタブレット体験
9/23 都盲センター 2名 ヨガ教室
12/24 都盲センター 2名 第3回TBSアナウンサーによるクリスマス朗読会
2/18 沼袋障館 2名 ラテンダンス体験
②中野区福祉団体連合会関連
定期理事総会 6/7 スマイルなかの 髙橋・石川・飯塚
常任理事会 月1回 スマイルなかの 髙橋
福祉対策連絡会 9/7 区役所 髙橋
3/28
宿泊研修旅行 11/6 山梨県 ブドウ狩り・リニアモーター館 4名
新年懇親会 1/26 区役所 7名
区民福祉講座 2/17 区役所 5名 「障害をこえて、地域で元気に生活する」
    講師:中村洋一氏
3/29 商工会館 14名 「障害者理解の推進…このまちで共に生きる」  民生委員さんを囲んで
防災講座 7/15 スマイルなかの 10名 「もし、ここで震災が起こったら」
講師:秋元健策氏・関根仁美氏
中野区障害者防災委員会 月1回 スマイルなかの
新井区民活動センター
石川
中野区総合防災訓練 9/24 第八中 10名
11/12 第二中 6名
障害者街づくり防災学習会 3/17 区役所 5名
区議会各会派との懇談会 8/30 区役所 髙橋
9/1
福祉連区役職員他歓送迎会 6/16 中野サンプラザ 髙橋
第36回ふれあい運動会 5/21 第二中グランド 13名
ユニークダンスを楽しむ区民との集い 2回 産業振興センター 5/7 10名 ・ 6/25 6名
「ユニークダンスの会」の日帰りバスハイク 7/5 ねむの木学園(静岡県) 5名
③ その他
第70回全国盲人福祉大会徳島大会 5/26~28 JR徳島駅前クレセントホール、県立産業観光センター 髙橋・川村・三宅
第63回全国盲青年研修大会鹿児島県大会 8/26~27 鹿児島市勤労者交流センター、鹿児島東急REIホテル 三宅
日盲連関東ブロック協議会大会 2/25~26 グランドヒル市ヶ谷 髙橋・川村
日盲連指導者研修会 3/27 TKP市ヶ谷カンファレンスセンター 髙橋 「平成30年度障害者福祉サービス等報酬改定について」
研修会 11/18 日盲センター 1名 「駅ホームの安全性向上のための取り組み」
中野区障害者地域自立生活支援センター つむぎ運営委員会 10/19 スマイルなかの 石川
3/8
会館まつり 10/14 沼袋障館 編物・俳句の展示
Ⅲ 親 睦 行 事
中視協感謝の集い 12/11 なかのZERO視聴覚ホール 80名 アトラクション:声楽 ソプラノ歌手・シンガーソングライター 大石亜矢子さん
  会員懇親会 6/3 商工会館 定期総会後
敬老会 9/17 産業振興センター 39名 祝辞者:野谷幸夫、加藤恵三、木原廣美
   アトラクション:朗読 こうばこ有志
中視協宿泊徒歩訓練 9/10~11 長野県諏訪方面 45名
新年会 1/12 三河屋 44名 アトラクション:小唄 横内夫妻
中視協日帰りバスハイク 3/7 千葉館山方面 45名
シルバー部誕生会 7/26 スマイルなかの 25名 4月~9月誕生日の方のお祝い(中野マジック)
2/7 27名 10月~3月誕生日の方のお祝い(朗読 やまびこ)
おしゃべりサロン 月1回 いこいの家 第1木曜日
おすすめCD鑑賞会 11/2 いこいの家 16名
Ⅳ クラブ活動
  カラオケクラブ 11回 スマイルなかの 249名 担当 飯塚静雄 中野三療師会との共催
  俳句教室 10回 スマイルなかの 136名 講師 佛渕健吾先生
  スティックボールクラブ 22回 スマイルなかの 240名  担当  平林久枝
  料理教室 5回 沼袋障館 127名 講師 フリー活動栄養士会
  編物教室 10回 沼袋障館 17名  講師 石田信子先生
  大正琴教室 23回 スマイルなかの 194名 講師 市川玲子先生
  レクリエーションクラブ 13回 沼袋障館 中野サンプラザ 他 225名 担当 三宅隆
   サウンドテーブルテニス・タンデム・ボウリング他
   (都盲協文化レクリエーション部共催を含む)
Ⅴ 広  報
会報「あゆみ」77号 12月 本会発行 墨字版(200)・デイジー版(100)・CD版(5)
りんくる中野作成
中視協だより 月1回 行事案内・報告事項など(デイジー・CD)年間684部送付
りんくる中野作成
連絡・通信 随時 お知らせ・封書・電話・メーリングリスト等(墨字、点字)
中視協 パンフレット配布 随時
ホームページ運用 http://nakashikyo.com
当会の紹介並びに活動報告等・毎月更新
Ⅵ 事  業
① 中盲ナビックス関係
居宅介護事業(居宅・同行・移動サービス) サンハイツ中野309号 3月31日現在 登録利用者数:84名
       登録ガイド数:78名
       移動支援  :698.5(時間)
       居宅    :479.5(時間)
       同行援護   :23216.5(時間)
中盲ナビックスガイドヘルパー・利用者研修会 7/18 スマイルなかの 25名 「視覚障害者の方が聞こえにくくなったと感じたら」講演:庵悟
11/16 中野駅から高田馬場駅 18名 アイマスク誘導体験「電車の乗り降り」
2/27 産業振興センター 41名 同行援護ガイドブック改訂検討会
ナビくま通信発行 月1回
運営委員会 6回 ナビックス事務所 4/24 6名 ・ 6/27 6名 ・ 8/29 6名
10/31 6名 ・ 12/26 6名 ・ 3/27 6名
日盲連同行援護事業所等連絡会 1回 日盲センター 11/5 2名
中野区居宅介護事業所連絡会 1回 区役所 2/15 1名
障害者ホームヘルパー等研修 1回 新宿都税事務所 11/29 2名
盲ろう者福祉ワーカー研修会 2回 東京盲ろう者友の会 9/13 1名 ・ 9/20 1名
中野音声情報デジタル化推進連絡会「りんくる中野」関係
声のなかの区報 23回 りんくる中野 事業団からの受託事業
声のなかの区報臨時号 1回 りんくる中野 事業団からの受託事業
声のなかの区議会だより 5回 りんくる中野 事業団からの受託事業
声のないせす 12回 りんくる中野 事業団からの受託事業
声の福祉のしおり 1回 りんくる中野 事業団からの受託事業
声の私の便利帳 1回 りんくる中野 事業団からの受託事業
その他音声版制作(中野区福祉連だより他)
運営委員会 7回 いこいの家 声ネット・なずな会・つむぎ
文化庁長官より認定 9月 著作権法第37条第3項規定の視覚障害者等のための複製等が認められた。
サピエの団体登録 1月
デイジー再生機普及活動(IT講習会) 随時
音訳者募集活動 随時 広報誌・ホームページによる呼びかけ
各種相談事業
ピア・カウンセリング 第2火曜日 スマイルなかの 石川 「リトルポケット」からの受託事業
障害者相談員・知的障害者相談員研修 2/26 区役所 石川
各種相談 随時 いこいの家
貸室事業
サンハイツ中野301号室 4月~3月 空室 ・ 4月~ 入居
Ⅶ 寄付金関連
施設拡充資金作り  
書き損じ葉書・使用済み切手収集・礼状発送 随時 いこいの家  
  視覚障害者の日常生活用具販売促進基金
Ⅷ そ の 他
  祝事
  弔事 木原 廣美(2017/10/23逝去)
  小俣 婦美(2018/2/5逝去)
  お見舞い 6/20 飯塚 一枝
  8/6 太田 勲
  8/30 鶴田 莉奈
  11/22 尾花 義春
  自立支援協議会全体会議 5/17 区役所 髙橋
  9/20
  3/14
  賀詞交換会 1/4 中野サンプラザ 2名
  福祉授業講師派遣 5/2 新渡戸短期大学 髙橋
  9/20 みなみの小学校 川村 「交通バリアフリー教室」
  10/10 沼袋障館 髙橋 「トライアングル点訳サークル」
  11/10 桃園第二小学校 髙橋
  11/28
  2/21 豊島区高南小学校 髙橋
  選挙開票作業における点字翻訳 7/2 中野体育館 髙橋・三宅(都議会議員選挙)
  10/22 中野体育館 髙橋・石川(衆議院議員選挙・最高裁判所裁判官国民審査)
  都立富士高校附属中管弦楽部「第51回定期演奏会」 3/31 なかのZEROホール 8名

 

ひとりで悩んでいないで、ご一緒に!一緒に暮らしやすい中野の街を作りましょう!

Scroll Up