NPO法人情報 事業・活動報告

平成27年度事業・活動報告

自 27年4月1日 至 28年3月31日まで

特定非営利活動法人中野区視覚障害者福祉協会

(敬称略)

項   目 期日/回数 開 催 場 所 摘    要
Ⅰ 会  議
① 定期総会 5/23 中野区産業振興センター 52名
平成26年度事業・活動報告・決算
平成27年度事業・活動計画(案)・予算(案)
女性部・青年部、平成26年度事業・活動報告
及び27年度事業活動計画(案)
② シルバー部(白杖老人クラブ)定期総会 4/30 スマイルなかの 31名
平成26年度事業報告・決算
平成27年度事業計画(案)・予算(案)
③ 監査 4/30 ナビックス事務所 町居 山下
④ 理事会 5回 いこいの家 4/10 5/9 6/27 10/10 3/26
⑤ 三役会 随時 いこいの家
⑥ 会計委員会 月1回 ナビックス事務所
⑦ 中視協事務スタッフミーティング 週1回 ナビックス事務所
Ⅱ 他団体関係
①公益社団法人東京都盲人福祉協会関連
第28回東京都盲人体育祭 5/2 王子スポーツセンター 6名
城西ブロック家庭生活訓練事業 4回 沼袋障館 料理実習 4/7-25名・6/2-24名・8/4-25名・
10/6-26名
都盲役員選考委員会(城西ブロック
代表)
6/7 都盲センター 髙橋
定時代議員総会 6/22 三田障館 石川  三宅 黒木
城西ブロック生きがい教室
(盲高齢者社会生活教室)
6/24
7/26
9/23
スマイルなかの
リフレッシュ氷川
杉並アイプラザ
フラワーアレンジメント  27名
渋谷区の防災への取り組み  4名
みんなで歌おう(合唱)   4名
城西ブロック三療研修会(中視協担当) 7/5 都盲センター 髙橋ほか1名
都盲協宿泊徒歩訓練 10/4~5 日光鬼怒川方面 4名
第47回東京都盲人福祉大会板橋大会 10/20 板橋区立文化会館 24名
芸能コンクール:本間直敏氏
アトラクション:歌手
大前あつみ&サザン
クロス
支部長懇談会 11/7 都盲センター 髙橋
新年懇親会 1/20 アルカディア市ヶ谷 3名
城西ブロック会議 2/22 スマイルなかの 6名
職業・福祉委員会 3/8 都盲センター 髙橋
支部長会 6/6
3/10
都盲センター 髙橋
臨時代議員総会 3/23 三田障館 石川 三宅 黒木 町居
常任理事会 随時 都盲センター 髙橋 川村
理事会 随時 都盲センター 髙橋 川村
都盲老連クラブ定期総会 4/5 三田障館 4名
シルバー部定期総会 4/10 三田障館 2名
都盲老連宿泊徒歩訓練 6/20~21 日光、藤原方面 8名
スティックボール都大会 11/7 王子スポーツセンター 9名
都盲老連クラブ・都盲シルバー部
合同新年懇親会
1/7 三田障館 2名
シルバー部及び都盲老連合同新年会 2/7 三田障館 4名
女性部会 5/8
ほか3回
都盲センター 若松(千)
女性部日帰りバスハイク 6/24 横浜方面 6名
女性部新年会 2月 若松(千)
盲青年等社会生活教室 6/7
9/23
10/24
12/13
1/15
1/15
1/22
1/23
1/31
2/19
2/21
3/5
3/19
3/20
3/27
3/21
緑町陶芸工房
ミタカ・オルゴール館
都盲センター
都立文京盲学校体育館
都盲センター
都盲センター
都盲センター
都盲センター
都盲センター
ボルタリングジムRock&Wall
都盲センター
都盲センター
株式会社ラビット
スマイルなかの
都盲センター
上智大学
2名 陶芸教室
8名 オルゴール館見学
6名 心を掴むコミュニケーション術
2名 フロアバレー
2名 メキシコの文化体験
2名 サルサダンス教室
2名 同行援護を考える勉強会
1名 同行援護を考える、利用者の立場から
2名 しゃべり場
2名 フリークライミング教室
4名 ラテンダンス教室
4名 視覚障害者と移動、交通問題
1名 タブレット体験
12名 マナー教室
2名 福祉教室
4名 視覚障害者と就労シンポジウム
都盲青年部総会 3/27 都盲センター 三宅ほか1名
新視協福祉の集い 2/6 新宿区立障害者福祉センター 11名
②中野区福祉団体連合会関連
定期理事総会 6/3 スマイルなかの 髙橋 落合 石川 飯塚
宿泊研修旅行 11/3~4 千葉県房総方面 6名
新年懇親会 1/22 区役所 6名
区民福祉講座 2/6 スマイルなかの 14名 講師:井上美和氏 心の病 本人と
家族の現状
防災講座 3/19 スマイルなかの 9名  講師:朝倉 才氏 防災について
福祉連広報誌第6号発行 3月
 福祉連まちづくり防災委員会
総合防災訓練
月1回11/15 スマイルなかの
新井区民活動センターほか桃園小
平和の森小
石川6名
8名
常任理事会 月1回 スマイルなかの 髙橋、落合
その他
琴伝流大正琴東京大会 4/19 国技館 4名
春季民謡民舞大会 5/3 ZERO小ホール 8名
第34回ふれあい運動会 5/17 第ニ中グラウンド 23名
第68回全国盲人福祉大会岐阜大会 5/29~31 岐阜都ホテル 川村
中野区障害者地域自立生活支援センター
(つむぎ)運営委員会
10/9
3/18
区役所 石川
会館まつり 10/17 沼袋障館 俳句、川柳、編み物、展示
秋季民謡大会 10/24 ZERO大ホール 9名
日盲連関東ブロック協議会大会群馬大会 2/28~29 群馬県伊香保 髙橋、川村
ユニークダンスを楽しむ区民の集い 10回 スマイルなかの 59名
Ⅲ 親 睦 行 事
会員懇親会 5/23 中野区産業振興センター 54名 定期総会後
② 中視協宿泊徒歩訓練 9/6~7 会津若松方面 39名
③ 敬老会 9/19 中野区産業振興センター 40名 本会・白杖合同:祝辞者 小俣 婦美
平林 勇治
平林 久枝
佐々木 栄
アトラクション:物語グループ☆ポラン
の会朗読
感謝の集い 12/5 ZERO視聴覚ホール 96名 感謝状:都立富士高等学校・附属
中学校管弦楽部のみなさん
アトラクション:坂越達明氏、滝浪
俚花氏
⑤ 新年会 1/24 三河屋 49名 アトラクション:中村ブン氏
ギター演奏
⑥ 中視協日帰りバスハイク 3/6 横浜方面 45名
⑦ 白杖老人クラブ懇親会 4/30 スマイルなかの 31名 定期総会後
⑧白杖老人クラブ宿泊徒歩訓練 5/13~15 日光、中禅寺温泉 16名
白杖老人クラブ誕生会 6/24
2/8
スマイルなかの 27名
16名
⑩ レクリェーションクラブ 中野友愛クラブ総会 4/27 区役所 2名
中野区友愛クラブ(鍋桃地区)連合会
定期総会
5/30 桃園区民活動センター 5名 会長会、役員会、徒歩訓練など
中野友愛クラブ宿泊研修旅行 9/24~25 袋田の滝、五浦温泉 4名
中野友愛クラブ日帰り研修旅行 3/2 小田原、熱海方面 5名
おしゃべりサロン 毎月 いこいの家 136名 第1木曜日
STTを通しての区民との交流会 2/25 沼袋障館 43名
Ⅳ クラブ活動
①   カラオケクラブ 12回 スマイルなかの 264名 担当 町居清 飯塚静雄
②  便利グッズサロン(パソコン教室) 4回 いこいの家 31名  講師 信國沙織
③   俳句教室 10回 スマイルなかの 151名 講師 松原珀子
④   川柳教室 5回 スマイルなかの 30名  講師 上村脩
⑤   民謡教室 19回 スマイルなかの 130名   講師 藤本生日和ほか2名
⑥   スティックボールクラブ 22回 スマイルなかの 221名  担当 前田美佐子 平林久枝
⑦   料理教室 5回 沼袋障館 113名 講師 フリー活動栄養士会
⑧   編物教室 9回 沼袋障館 16名   講師 石田信子、橋詰啓子
⑨   大正琴教室 24回 スマイルなかの 198名 講師 市川玲子
⑩ レクリェーションクラブ 13回 沼袋障館・いこいの家他 198名 担当 三宅隆
サウンドテーブルテニス・タンデム
点字カラオケ・ボーリング 他
(都盲協文化レクリエーション部共催を含む)
Ⅴ 広  報
① 会報「あゆみ」75号 12月 本会発行 墨字版(200),
DAISY版(70)・テープ(10)
②   中視協だより 月1回 本会発行 行事案内・報告事項など(テープ・デイジー・CD)年間840巻送付
③ 中視協 パンフレット配布 随時
④   連絡・通信 随時 お知らせ・封書・電話・メーリングリスト等
(墨字、点字)
⑤   ホームページ運用 http://nakashikyo.com
当会の紹介並びに活動報告等
Ⅵ 事  業
① 広報誌音声版作成(テープ・デイジー)
声のなかの区報 23回 りんくる中野 事業団からの受託事業
声のなかの区報臨時号 1回 りんくる中野 事業団からの受託事業
声の福祉のしおり 1回 りんくる中野 事業団からの受託事業
声のなかの区議会だより 5回 声ネット 事業団からの受託事業
声のないせす 12回 声ネット 事業団からの受託事業
声の私の便利帳 1回 りんくる中野 事業団からの受託事業
中野区福祉連だより 1回 りんくる中野 福祉連からの受託事業
中野区鍼灸按マッサージ師会 2回 りんくる中野 中野区鍼灸按マッサージ師会からの受託事業
② 中盲ナビックス関係
居宅介護事業(居宅・同行・移動
サービス)
サンハイツ中野301号 3月31日現在 登録利用者数:67名
登録ガイド数:63名
移動支援  :300
居宅    :664
同行支援   :21844(時間)
中盲ナビックスガイドヘルパー研修 7/16
11/16
2/22
中野消防署
中野車庫
スマイルなかの
19名 AED等応急処置の実習
30名 バスの乗降体験
36名 講師:井村華子氏、虐待防止に関する
考察
ナビくま通信発行 月1回 墨字とテープ・デイジー・CD
日盲委同行援護事業所等連絡会 2回 日盲センター 6/6-1名、3/14-1名
中野区居宅介護事業所等連絡会 2回 区役所 10/20-1名, 3/1-2名
中盲ナビックス運営委員会 5回 ナビックス事務所 5/11-7名 7/10-7名 9/28-6名
12/16-6名 2/10-5名
中野音声情報デジタル化推進連絡会「りんくる中野」関係
りんくる中野講演会 7/22 中野区産業振興センター 41名 講師: 森田聡子氏
(耳で読む!?あたらしいDAISYを知ろう)
りんくる中野DAISY再生機講習会 10/31 スマイルなかの 14名
運営委員会 月1回 いこいの家 声ネット・なずな会・つむぎ
デイジーユーザーへの個人サポート 随時 いこいの家
その他
携帯電話を使用しての行き先音声ガイドシステム「ことばの道案内」 9/12 いこいの家 川村:説明・講習会・作成・更新
認定NPO法人ことばの道案内との合同事業
ウォーキングナビ(ことばの道案内)
http://www.walkingnavi.com/
障害者相談員研修会 2/18 区役所 石川
ピア・カウンセリング 月1回 スマイルなかの 石川 「リトルポケット」からの受託事業
個別避難支援計画書作成 64名分 担当者 7名
貸室事業 サンハイツ中野408号室
就労支援 いこいの家 1名
各種相談 随時 いこいの家
Ⅶ 寄付金関連
施設拡充資金作り 随時 いこいの家 書き損じ葉書・切手整理・礼状発送
Ⅷ そ の 他
① 祝事 12/14 中野区肢体不自由児者父母の会
② 弔事 6/29
5/8
1/12
横田佐和子
若松久康
落合洋
③ お見舞い 5/25
6/10
3/11
3/2
岡島綾子
高橋啓一
安藤愛子
秋山トヨ子
④選挙開票作業における点字翻訳 4/27 中野体育館 髙橋 石川
福祉対策連絡会 9/1
3/28
区役所 石川
髙橋
⑥中野区点訳ボランティア養成講座講師
派遣
10/13 沼袋障館 髙橋
⑦ 区内小学校福祉授業他講師派遣 10/15
10/27
桃二小 髙橋
賀詞交換会 1/4 中野サンプラザ 髙橋
⑨  その他

上記の通りご報告します。

会 長  髙橋博行

ひとりで悩んでいないで、ご一緒に!一緒に暮らしやすい中野の街を作りましょう!

Scroll Up