「活動報告」カテゴリーアーカイブ

活動報告 イメージ画像

2020年度

2021年3月

Day Topic
1日(月) 編み物教室・沼袋障館・5名
3日(水) スマホ体験教室・いこいの家・川村、受講者2名
福祉連新年懇親会・スマイルなかの・髙橋
5日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・4名
6日(土) スマホ体験教室・いこいの家・川村、受講者2名
7日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
9日(火) ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
10日(水) スマホ体験教室・いこいの家・川村、受講者2名
12日(金) りんくる運営委員会・いこいの家・9名
13日(土) スマホ体験教室・いこいの家・川村、受講者1名
14日(日) STT体験会・キリンレモンスポーツセンター・31名
17日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・10名
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
23日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・9名
25日(木) 都盲代議員総会・三田障館・髙橋/石川/三宅
26日(金) スマホ体験教室・いこいの家・川村、受講者1名
27日(土) 理事会・いこいの家・11名
28日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・7名

2021年2月

Day Topic
1日(月) 城西ブロック女性部長会・都盲福祉センター・黒木
3日(水) 福祉連防災講座・スマイルなかの・髙橋
5日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・6名
7日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
9日(火) ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
13日(土) STT体験会・キリンレモンスポーツセンター・30名
17日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・13名
18日(木) 会計委員会・408号室事務所・5名
21日(日) スティックボールクラブ・スマイルなかの・6名
大正琴教室・スマイルなかの・7名
26日(金) 都盲城西ブロック会議・リフレッシュ氷川・髙橋
三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
27日(土) 都盲理事会・都盲福祉センター・髙橋

2021年1月

Day Topic
4日(月) 仕事始め
8日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・9名
12日(火) ピアカウンセリング(つむぎ)・スマイルなかの・石川
13日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
20日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
22日(金) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
26日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・6名
28日(木) 都盲協「スマホアプリ<視界>」体験会・西早稲田駅・髙橋
29日(金) 誕生会(後期)〔アトラクション「語り」宮澤賢治の童話〕・スマイルなかの・17名
会計委員会・408号室事務所・6名

2020年12月

Day Topic
1日(火) 家庭生活訓練事業「料理教室」~講演~・沼袋障館・19名
2日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
適正委員会・いこいの家309号室・7名
5日(土) 盲青年等社会生活教室「講話 現役パラリンピック選手から聞く」・都盲センター・1名
都盲青年等社会生活教室「ヨガ体験教室」・都盲センター・1名
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
都盲青年等社会生活教室「都電で巡る周辺歴史散策・荒川ふるさと文化館~北とぴあ・4名
7日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
編み物教室・沼袋障館・2名
8日(火) ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
9日(水) 差別解消部会・区役所・髙橋
14日(月) りんくる運営委員会・いこいの家・8名
16日(水) 福祉授業・フェルマータ・髙橋
18日(金) 会計委員会・408号室事務所・6名
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
24日(木) 福祉授業・新渡戸文化短期大学・髙橋
25日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・10名
27日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・9名
28日(月) 仕事納め

2020年11月

Day Topic
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
3日(火) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
4日(水) 福祉連常任理事会・キリンレモンスポーツセンター・髙橋/川村
6日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・12名
都盲協研修会「視覚障害者と交通問題」・都盲福祉センター・髙橋
8日(日) 盲青年等社会生活教室「陶芸教室」・みどり町陶芸工房・2名
10日(火) ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
11日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他1名
中野区社会福祉協議会「顕彰式」・野方区民ホール(WIZ)・髙橋
12日(木) 都盲協会員交流会・都盲福祉センター・髙橋
15日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
18日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
自立支援協議会 全体会議・区役所・髙橋
20日(金) 会計委員会・408号室事務所・3名
21日(土) 都盲協理事会・都盲福祉センター・髙橋
22日(日) 盲青年等社会生活教室「都電で巡る周辺歴史散策・夏目漱石誕生の地~北とぴあ・4名
23日(月・祝) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
スティックボールクラブ・スマイルなかの・9名
25日(水) 「感謝のつどい」クラブ活動発表会・なかの芸能小劇場・49名
28日(土) 盲青年等社会生活教室「囲碁体験会」・都盲福祉センター・1名
29日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・6名

2020年10月

Day Topic
2日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・8名
3日(土) 盲青年等社会生活教室「ヨガ体験」・都盲福祉センター・1名
4日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
5日(月) 編み物教室・沼袋障館・3名
城西ブロック新宿支部家庭生活訓練事業第2回「点字を見直そう」・都盲福祉センター・2名
7日(水) 駅利用に際しての要望書提出・JR東日本東京支社・髙橋
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
10日(土) 中視協理事会・いこいの家(309号室)・12名
盲青年等社会生活教室「女性向けファッションスタイリングセミナー」・都盲福祉センター・1名
12日(月) 都盲福祉大会・北区北とぴあ・17名
13日(火) ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
14日(水) ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他1名
16日(金) 自立支援センター「つむぎ」運営委員会・区役所・髙橋
18日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
21日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
22日(木) 駅利用に関するホームと車両を用いての実証体験会・品川駅臨時ホーム・髙橋
会計委員会・408号室事務所・4名
25日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・9名
26日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・13名
城西ブロック新宿支部家庭生活訓練事業「料理レシピ講演」・都盲福祉センター・2名
27日(火) 盲高齢者社会生活「フラワーアレンジメント」・スマイルなかの・19名
30日(金) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村

2020年9月

Day Topic
1日(火) 都盲女性部料理教室・沼袋障館・22名
2日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
4日(金) 都盲シルバー部会議「スティックボール大会開催について」・都盲福祉センター・平林
6日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
7日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
8日(火) ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
11日(金) 中視協・ナビックス事務所統合・サンハイツ309/408・
12日(土) 盲青年等社会生活教室「ヨガ体験会」・都盲福祉センター・1名
13日(日) 敬老会・スマイルなかの・21名
16日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・16名
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他1名
18日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・3名
19日(土) 盲青年等社会生活教室「あなたに似合う色がわかるパーソナルカラーセミナー」・都盲福祉センター・3名
20日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・10名
キリンレモンスポーツセンター平和の森公園竣工記念式典・キリンレモンスポーツセンター・髙橋
24日(木) サンハイツ理事会・いこいの家・
27日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・9名
28日(月) スティックボール・スマイルなかの・13名
城西ブロック新宿支部家庭生活訓練事業第1回「点字を見直そう」・都盲福祉センター・3名
29日(火) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村

2020年8月

Day Topic
2日(日) レクリエーション部(ボウリング)・中野サンプラザボウル・10名
スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
大正琴教室・スマイルなかの・2名
3日(月) 編み物教室・沼袋障館・2名
4日(火) 家庭生活訓練事業(料理教室)・沼袋障館・17名
9日(日) 都盲協城西ブロック(渋谷)福祉講座「講談を楽しもう!」・リフレッシュ氷川・2名(黒木・西河)
11日(火) ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
福祉連三役会・いこいの家・髙橋
12日(水) 阿佐ヶ谷駅視覚障害者ホーム転落事故に関しての現地取材・阿佐ヶ谷駅・髙橋
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他2名
14日(金) 中視協前期誕生会・スマイルなかの・24名
16日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
24日(月) 福祉連各会派との予算要望懇談会・区役所・髙橋
25日(火) 会計委員会・ナビックス事務所・4名
26日(水) 福祉連予算要望懇談会・区役所・川村
29日(土) 盲青年等社会生活教室「UDCast体験」・パラブラ株式会社・5名
30日(日) レクリエーション部(STT)・沼袋障館・10名
31日(月) 第1回中野区福祉対策連絡会・中野区役所・中止


2020年7月

Day Topic
1日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
2日(木) おしゃべりサロン・いこいの家・15名
三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
5日(土) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
点字開票・中野体育館・髙橋/三宅(都知事選挙)
都盲協青年部会平成31年度(令和元年度)定期総会・都盲福祉センター・三宅ほか1名
6日(日) 編み物教室・沼袋障館・2名
8日(火) 都盲協役員会/実行委員会・都盲福祉センター・髙橋
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他2名
14日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
会計委員会・ナビックス事務所・4名
15日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・11名
26日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・9名
カラオケクラブ・スマイルなかの・中止
27日(月) スティックボール・スマイルなかの・13名
28日(火) 公園のバリアフリー化を推進するための現地点検・江原公園・髙橋
30日(木) 公園のバリアフリー化を推進するための現地点検・桜山公園・川村
31日(金) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村

2020年6月

Day Topic
6日(土) 都盲協理事会・都盲センター・髙橋
8日(月) 三役会・いこいの家・髙橋/石川/川村
9日(火) ピアカウンセリングつむぎの・スマイルなかの・石川
10日(水) 都盲協支部長会議・都盲センター・髙橋
会計委員会・ナビックス事務所・4名
ホームページ更新作業・いこいの家・石井(パソボラ)他2名
13日(土) 中視協第2回理事会・いこいの家・13名
17日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・14名
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
22日(月) 都盲協定期代議員総会・三田障館・髙橋/三宅/黒木



2020年5月

Day Topic
7日(木) 会計委員会・ナビックス事務所・3名
8日(金) 三役会・いこいの家・髙橋/川村/石川
15日(金) 会計委員会・ナビックス事務所・4名(決算報告)
会計監査会・いこいの家・5名
中視協役員会・いこいの家/ナビックス事務所/ひかり会事務所(skype)・11名
29日(金) 中視協定期総会・いこいの家・11名

2020年4月

Day Topic
5日(日) 三役会・ひかり会事務所・髙橋/川村/石川
9日(木) 会計委員会・ナビックス事務所・3名