「活動報告」カテゴリーアーカイブ

活動報告 イメージ画像

2022年度 活動報告


2022年10月

Day Topic
2日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
3日(月) 編み物教室・沼袋障館・5名
4日(火) 会計委員会・408号室/LINE電話・5名
5日(水) 三役会・LINE電話・髙橋/川村/三宅
7日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
8日(土) 理事会・いこいの家/LINE電話・
大正琴教室・スマイルなかの・4名
10日(月・祝) 都盲協120周年記念祝賀会・市ヶ谷アルカディア・髙橋/三宅/石川
11日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
14日(金) パソコンポランティア・いこいの家・2名
16日(日)~17日(月) 宿泊徒歩訓練・福島県茨城県方面・30名
19日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・7名
22日(土) 中野区社会福祉協議会、東京都生活協同組合連合会 第19期コープ災害ボランティアネットワーク基礎講座・東京都生活協同組合連合会・三宅(講師)
23日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
24日(月)~25日(火) 都盲協宿泊バスハイク・群馬県赤城山・髙橋
26日(水) りんくる運営委員会・いこいの家/ZOOM・9名
27日(木) 第1回中野区障害者地域自立生活支援センター事業運営委員会・スマイル・髙橋/石川
30日(日) レクリエーションクラブ(STT)・キリンレモンスポーツセンター・35名
31日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・12名


2022年9月

Day Topic
2日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・12名
4日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
5日(月) 編み物教室・沼袋障館・5名
6日(火) 都盲協家庭生活訓練事業「料理教室」・沼袋障館・15名
7日(水) 防災部会・スマイルなかの・髙橋/川村/石川
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
8日(木) 差別解消部会・区役所・髙橋
13日(火) ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
16日((金) シルバー部スティックボール大会監督会議・都盲福祉センター・川村
17日(土) 盲青年部「防災体験会」・本所都民防災教育センター本所防災館・6名
18日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
21日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・10名
25日(日) レクリエーションクラブ(STT)・キリンレモンスポーツセンター・25名
26日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
28日(木) 三役会・LINE電話・髙橋/川村/三宅
29日(木) 会計委員会・309事務所/LINE電話・5名
中野区社会福祉協議会2022年度第2回理事会・産業振興センター・髙橋


2022年8月

Day Topic
2日(火) 会計委員会・408号室事務所/LINE電話・5名
5日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
7日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・中止
9日(火) ピアカウンセリング・すまいるなかの・石川
12日(金) パソコンボランティア・いこいの家・2名
15日(月) りんくる懇親会・いこいの家/ZOOM・19名
16日(火)~31(水) 「NPO活動紹介パネル展」in夢通り・中野駅ガード下ギャラリー・展示参加
21日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・7名
レクリエーションクラブ「囲碁体験会」・産業振興センター・7名
22日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・13名
23日(火) 適正化委員会・いこいの家・7名
三役会・LINE電話・髙橋/川村/三宅
28日(日) レクリエーションクラブ「STT」・キリンレモンスポーツセンター・26名
レクリエーションクラブ「STT」・沼袋障館・16名


2022年7月

Day Topic
1日(金) 音訳ボランティアの「ききやすい音訳」コンクール・日本点字図書館・石川(審査委員として出席)
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
4日(月) 編み物教室・沼袋障館・5名
5日(火) 都盲協家庭生活訓練事業「料理教室」・沼袋障館・15名
会計委員会・408号室事務所・5名
6日(水) 第1回防災部会・スマイルなかの・石川 中止
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村 中止
8日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・11名
9日(土) 都盲協青年部会定期総会・都盲福祉センター・三宅/小林
10日(日) ユニークダンスを楽しむ会・スマイルなかの・3名
12日(火) りんくる運営委員会・ZOOM/いこいの家・10名
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
13日(水) パソコンボランティア・いこいの家・2名
日視連同行援護事業所等連絡会・ZOOM・3名
14日(木) 三役会・LINE電話・髙橋/川村/三宅
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
20日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・10名
24日(日) レクリエーションクラブ(STT)・キリンレモンスポーツセンター・28名
25日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・10名
28日(木) ふれあい運動会第1回実行委員会・区役所・髙橋/石川

2022年6月

Day Topic
1日(水) 福祉連理事総会・スマイルなかの・髙橋/川村/石川
会計委員会・中視協事務所(408号)・5名
3日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・12名
5日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
6日(月) 編み物教室・沼袋障館・5名
8日(水) 福祉連・・髙橋
10日(金) 都盲協役員会・都盲センター・髙橋
14日(火) 三役会・LINE電話・髙橋/川村/三宅
ピアカウンセリング・スマイルなかの・石川
15日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・10名
都盲協支部長会・都盲センター・髙橋
19日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
20日(月) 日視連同区援護事業所等連絡会・408号室事務所(オンライン)・総会/ZOOM研修会・3名
22日(水) 社協定時評議委員会・スマイルなかの・髙橋
23日(木) シルバー部誕生会(前期)・スマイルなかの・19名 アトラクション「どうぶつクイズ~この声、だれの声?~」
25日(土) 第2回理事会・いこいの家/LINE電話・12名
26日(日) レクリエーションクラブ(STT)・キリンレモンスポーツセンター・20名
27日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・10名
29日(水) 都盲代議員総会・三田障館・髙橋/川村/黒木/平林

2022年5月

Day Topic
1日(日) レクリエーションクラブ(STT)・キリンレモンスポーツセンター・22名
2日(月) 編み物教室・沼袋障館・5名
会計委員会・408号室事務所・5名
6日(火) スティックボールクラブ・スマイルなかの・10名
8日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・8名
10日(火) 会計監査・408号室事務所・5名
ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
三役会・いこいの家/LINE電話・髙橋/石川/川村
11日(水) パソコンボランティア・いこいの家・2名
14日(土) 理事会・いこいの家/ライン電話・13名
16日(月) 日視連同行援護事業所等連絡会「第7回ZOOMミニ研修会」・408号室事務所(オンライン)・3名
17日(火) 都盲協家庭生活訓練事業「料理教室」・沼袋障館・15名
18日(水) 俳句教室「かもめ句会」・スマイルなかの・10名
福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
自立支援協議会全体会議・オンライン・髙橋
20日(金) スティックボール大会実行委員会・都盲センター・平林
21日(土) スマホ教室・いこいの家・6名
22日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・6名
23日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・14名
りんくる運営委員会・いこいの家/ZOOM・9名
24日(火) 盲高齢社会生活訓練事業「フラワーアレンジメント」・スマイルなかの・12名
25日(水) 社協第1回理事会・スマイルなかの・髙橋
26日(木) 自立支援協議会 差別解消部会・オンライン・髙橋
28日(土) 定期総会・産業振興センター・47名
29日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・20名

2022年4月

Day Topic
1日(金) スティックボールクラブ・スマイルなかの・9名
3日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・9名
4日(月) 編み物教室・沼袋障館・5名
5日(火) 会計委員会・事務所(408号室)/ライン電話・5名
6日(水) 福祉連常任理事会・スマイルなかの・髙橋/川村
7日(木) りんくる音訳勉強会・産業振興センター・9名
8日(金) 都盲協シルバー部代表者会議・都盲センター・平林
12日(火) ピアカウンセリングつむぎ・スマイルなかの・石川
13日(水) パソボラ・いこいの家・2名
15日(金) 日視連生活文化会・髙橋
17日(日) 大正琴教室・スマイルなかの・5名
18日(月) 都盲協女性部代議員総会・都盲センター・黒木
20日(水) 俳句教室・スマイルなかの・13名
23日(土) 都盲協会員との懇談会・都盲センター・髙橋
24日(日) レクリエーションクラブ(STT)・沼袋障館・19名
25日(月) スティックボールクラブ・スマイルなかの・7名
26日(火) 適正化委員会・いこいの家・7名
29日(火) 都盲協臨時代議員総会・三田障館・髙橋/川村/平林/黒木
適正委員会・いこいの家・7名